Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 ноября 2016, 13:20  •  печать

Видеоарт об Омске покажут в Тюмени

Омский театр мод "ОбраZ" расскажет метафоричную историю о родном городе на всероссийском фестивале в Тюмени. 

С 18 по 20 ноября в Тюмени пройдёт Всероссийский фестиваль архитектуры, дизайна и искусств, в рамках которого омский театр мод "ОбраZ" представит проект "Миф города". Спектакль раскроет историю Омска, в которой переплетаются простые человеческие истории, значимые городские явления, художественные течения, индустриальные хроники и сенсационные исторические эпизоды из жизни города.

Как рассказала Эмма Васильева, художественный руководитель театра, этот эксклюзивный дизайнерский проект - совместное творчество Омского института дизайна костюма и Тюменского арт-дизайна. Специально для спектакля студенты Тюменского института культуры создали авторский видеоарт о нашем городе. "В том, что спектакль получится уникальным, талантливым, красивым, не сомневаюсь, ведь каждый в этом проекте делает всё честно и отдаёт себя без остатка. Надеюсь, что зрители найдут в нём свой маленький омский миф".  

Высокую оценку спектакль получил и от заслуженного деятеля искусств России, профессора кафедры средового дизайна ТГИК Геннадия Вершинина, который отметил, что в спектакле отражены образы, в которых самобытные омские костюмы приобретают новое значение благодаря метафорическим инсценировкам и пластической экспрессии. "Наша гостья "из глубинки" России Ирина Михайловна Коробьина, архитектурный критик и директор Музея архитектуры им. Щусева отозвалась о спектакле театра мод "ОбраZ" как о явлении международного уровня. А она-то сама международная личность", - отметил он.

ПОБЕДИТЕЛЯМИ ЮБИЛЕЙНОЙ "СИБИРСКОЙ ЭТНИКИ" СТАЛИ ОМСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ 

Читайте также