Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2016, 14:40  •  печать

Омский драматург пожаловалась на украинских "пиратов"

В городе Путивль поставили спектакль по пьесе "Тапочки с чеком", права на которую принадлежат писательнице из Омска Татьяне Комылиной.

Драматург из Омска Татьяна Комылина обратилась с жалобой в Украинское агентство по авторским и смежным правам. По её словам, театр в украинском городе Путивль представил зрителям премьеру спектакля "Тапочки с чеком" по её пьесе. Об этом она узнала благодаря видеозаписи, размещённой на YouTube.

Я не против, когда мои пьесы ставят любительские и народные театры. Звонят мне, договариваются - и пожалуйста, бесплатно. И тут так же. Но они, мало того, что взяли без спроса, так ещё и в интернет выложили. Я обратилась в Украинское агентство по авторским правам - пусть они разбираются, - цитирует Life омичку.

Как сообщили изданию в отделе культуры украинского Путивля Сумской области, информация о жалобе российской писательницы действительно поступила. Они намерены связаться с автором, принести ей свои извинения и договориться о сотрудничестве. 

Отметим, что Татьяна Комылина является заведующей литчастью Омского государственного Северного драматического театра имени М. А. Ульянова. Её пьеса "Тапочки с чеком" - финалист Пятого Международного конкурса драматургии "Время драмы, 2015, лето", пьеса ставилась в Новосибирской, Кировской областях и в Барнауле.

В авторской копилке Татьяны Комылиной 20 пьес, 8 выходов в шорт-лист и 3 - в финалы международных конкурсов современной драматургии, 6 постановок в городах России, публикации стихов и прозы в сборниках, неоднократные победы в поэтических конкурсах, в том числе дважды в "Омских мотивах". 

Читайте также