Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2016, 17:15  •  печать

В Омске пройдёт театральный фестиваль с участием "уникальных" детей

На международном арт-фестивале "Обыкновенное чудо", который объединит театральные коллективы России и зарубежья, будут представлены несколько видов "особенных" театров.

С 4 по 12 ноября в Омске пройдёт международный арт-фестиваль "Обыкновенное чудо". В программе смотра - всё жанровое разнообразие "особенных" театров: музыкальные, пластические, драматические, цирковые и эстрадные. Уже поступили заявки на участие от коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Томска и Новосибирска.

Вместе с профессиональными известными актёрами в форуме примут участие дети с особенностями развития. Для участия в фестивале "Обыкновенное чудо" приглашаются российские и зарубежные инклюзивные театры с участием детей старше семи лет с любой формой и степенью инвалидности.

По словам исполнительного директора фестиваля Натальи Карпетченко, одна из главных задач фестиваля - создание площадки, где будет формироваться позитивный образ "уникального" ребенка в обществе. Зрители увидят спектакли в исполнении детей-инвалидов и постановки, созданные на основе пьес, написанных особыми детьми.

- Театральные коллективы представляют один спектакль в любом театральном жанре. Фестиваль пройдёт в два этапа. На первом - производится отбор десяти спектаклей по их видеоверсиям. Второй этап - фестивальная неделя. Показы пройдут на лучших театральных площадках Омска. Также в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы и открытые уроки для специалистов и родителей, - рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

Читайте также