Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2016, 10:00  •  печать

Омичам покажут старые афиши к советским фильмам

В музее имени М. А. Врубеля открылась выставка, на которой представлены афиши фильмов, ставшие классикой советского и мирового кинематографа.

В музее имени М. А. Врубеля начала работу выставка "Айда в кино!", в экспозиции которой будут представлены 50 плакатов разных лет из коллекции омского Киновидеоцентра. Это и афиша фильма "Весёлые ребята", демонстрирующая характерный для искусства этого периода социальный оптимизм, и анонс картины "Щит и меч", выполненная в духе консервативного конструктивизма с отсылкой в 1920-е годы. Также на выставке будет представлен плакат революционной киноработы Сергея Соловьёва "Асса", написанный основателем движения "Новые художники" Тимуром Новиковым.

По мнению директора омского Киновидеоцентра Сергея Долганова, особенностью киноплаката было стремление художников не только сообщить о премьере той или иной картины, но и показать своё видение идеи фильма. "Выставка даёт возможность проследить эволюцию киноплаката, как отдельного художественного жанра. На протяжении тридцати лет, советские художники, всё больше внимания уделяли деталям в изображении главных героев фильма, сочетали разные стили, использовали метафоры. Благодаря этому работы становились атмосферными и проработанными".

Экспозиция открыта для посещения с 7 сентября по 2 октября в музее им. М. А. Врубеля.

Читайте также