Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 июля 2016, 11:50  •  печать

Омичи смогут пообщаться с актёрами Николаем Чиндяйкиным и Юрием Беляевым

Юбилейный фестиваль "Киносозвездие России" стартует уже на этой неделе. 

С 31 июля по 5 августа в Омске пройдёт традиционный фестиваль "Киносозвездие России". Почётными гостями юбилейного, десятого, кинофорума станут актёр театра и кино, народный артист России Николай Чиндяйкин, актриса, режиссёр, член Союза театральных деятелей РФ Раса Торнау, актёр театра и кино, заслуженный артист РФ Юрий Беляев, а также кинорежиссёр Роман Качанов. 

Между тем, не все актёры, чьи судьбы связаны с Омском и которые были приглашены в качестве почётных гостей, приняли приглашения от организаторов фестиваля. Так, не приедут в родной Омск Сергей Чонишвили, Юрий Ицков, Валентина Талызина и Юрий Кузнецов. 

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая состоится в Омском государственном музыкальном театре 31 июля, зрителям будет представлена премьера фильма "Омск. День города" режиссёра Владимира Головнева.

- В рамках фестиваля состоятся премьерные показы художественных фильмов, ещё не вышедших в прокат: "Гена-бетон", "Сдаётся дом со всеми неудобствами", "Соврёшь - умрёшь", "14+. История первой любви", "Тэли и Толи" в киноцентрах "Вавилон", "Слава" и "Атриум-кино", - рассказал директор Центра искусств, фестивалей и праздников Сергей Фамильцев.

Кроме этого, в Доме актёра запланированы творческие встречи с Николаем Чиндяйкиным (1 августа в 18:30) и Юрием Беляевым (2 августа в 18:30). Также омичи и гости города смогут побывать на творческой встрече с известным кинорежиссёром Романом Качановым ("ДМБ", "Даун Хаус", "Неваляшка"). По окончании встречи зрителям будет представлен его новый фильм. 3 августа в 18:30 в кинотеатре "Слава" пройдёт творческий вечер омского режиссёра, члена Союза кинематографистов РФ Надежды Поповой. Зрителям будет представлена премьера её документального фильма "Горячее сердце".

- Каждый день, с 1 по 5 августа, под открытым небом в парке им. 30-летия ВЛКСМ будут проходить ретроспективные показы лучших российских фильмов с участием известных омских актёров и киноконцертные программы с участием профессиональных музыкальных коллективов, - добавил Сергей Фамильцев. - Бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах площадок проведения фестиваля.

Читайте также