Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 июня 2016, 15:06  •  печать

Омские актёры поговорят с подростками о морали

На омской сцене будет поставлен спектакль по драме, которая была экранизирована и вызвала широкий резонанс в культурных кругах Европы.

Актёры и художественный руководитель "Пятого театра" Никита Гриншпун обратились к жёсткой документальной пьесе "Удар" современных драматургов Андреса Файеля и Гезине Шмидт. Пьеса основана на реальном событии: преступлении в небольшом городке, вызвавшем широкий резонанс в Германии. Участники трагедии - обычные подростки, неожиданно для всех и самих себя ставшие преступниками. 

Для "Пятого театра" обращение к драме "Удар" - не только творческий, но и социальный жест. Коллектив не в первый раз говорит с молодыми зрителями на сложные темы, касающиеся вопросов морального выбора, ответственности за свои поступки. До этого были спектакли "Норд-Ост", "День за жизнь" и десятки просветительских проектов, - говорит завлит театра Анна Манакова. - "Удар" побуждает молодого зрителя задуматься о том, чем живут члены его семьи, его друзья, можно ли им помочь в трудной ситуации. Часто подростки делают что-либо из желания быть "как все". 

Одной из важных составляющих проекта станут обсуждения спектакля со зрителем, живое общение актёров и режиссёра с молодёжью. К диалогу подключатся не только омские школьники и студенты, но и учащиеся городских спецучреждений.

Спектакль "Удар" будет представлен 14 и 15 июля на сцене "Пятого театра". Новый остросоциальный проект, адресованный молодому зрителю, осуществляется при поддержке Гёте-Института в Новосибирске.

Читайте также