Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 27 июня 2016, 19:33  •  печать

Проект "Современный русский", придуманный в Омске, презентован правительственному совету

Международный информационно-просветительский проект "Современный русский" представлен на заседании Совета по русскому языку при Правительстве России.

Заседание состоялось в понедельник, 27 июня, в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец.

- Любой пример, когда частный бизнес занимается популяризацией русского языка, достоин уважения. В нашем обществе назрела необходимость в новых современных и интересных проектах, направленных на повышение культуры речи и совершенствование знаний русского языка. Мы понимаем, что будущее в этой работе стоит за государственно-частным партнёрством, первым примером которого стал новый портал "Современный русский", - отметила Ольга Голодец.

Информационно-просветительский проект "Современный русский" создан восемь лет назад в Омске, с 2015 года функционирует в составе холдинга "МКР-Медиа" на международном уровне. В День русского языка, 6 июня 2016 года, начал работу новый портал проекта "Современный русский". Сайт сохранил общеизвестный адрес в интернете, но предстал в новом дизайне, наполнился дополнительным содержанием и практическими сервисами. "Современный русский" обновил и свой логотип: стилизованная аббревиатура на фоне контура земного шара символизирует масштабы проекта и степень распространения русского языка в мире. Новый портал содержит три основных раздела: первый адресован журналистам и PR-специалистам; второй - для пользователей, интересующихся филологией; третий предназначен людям, изучающим русский язык как иностранный. В каждом разделе даны практические рекомендации, размещены удобные своды правил, указана профессиональная литература, разработан ряд сервисов по проверке правописания. На портале продолжит работу служба экстренной лингвистической помощи: посетители смогут задавать вопросы из сферы филологии и получать оперативные консультации.

Справка:

Проект "Современный русский" - обладатель диплома Национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник", лауреат Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов "Держава", победитель Всероссийского конкурса PR-проектов по сохранению и укреплению позиций русского языка в РФ.

Ежедневно консультационными услугами проекта "Современный русский" пользуются представители 30 стран мира. Партнёры проекта - фонд "Русский мир" и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина.

Читайте также