Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2016, 11:51  •  печать

В Омске нашли одну из последних фотографий офицера Марии Бочкарёвой 

Корреспондент телеканала "Продвижение" Екатерина Диденко узнала, что в удивительной судьбе русской Жанны Д’Арк - именно так прозвали Бочкарёву - свою трагическую роль сыграл Омск.

96 лет назад, в мае 1920 года погибла Мария Бочкарёва, известная не только как женщина-офицер Первой мировой, но прежде всего как создатель первого женского батальона смерти. Многие омичи, которые посмотрели в прошлом году фильм Дмитрия Месхиева "Батальонъ", не знают, что в биографии его главной героини есть страница, связанная с Омском.

Как рассказала руководитель Центра изучения истории Гражданской войны Галина Бородина, Мария Бочкарёва прибыла в Омск в ноябре 1919 года и была принята Верховным правителем Александром Колчаком в его личной резиденции по адресу: Береговая, 9. Ей было поручено создать санитарный отряд, на что Колчак выделил 200 тысяч рублей. Сейчас в архиве Управления ФСБ России по Омской области среди фотографий "колчаковских" офицеров, содержавшихся в лагере, хранится и фотокарточка Марии Бочкарёвой - её последняя фотография, сделанная в Омске. Бочкаревой на снимке всего 31 год.

По официальной версии, женщину-офицера арестовали в Томске, а затем расстреляли в Красноярске. Но документы, хранящиеся в архиве омского регионального ФСБ, подтверждают эту версию лишь частично. 

- В деле имеется постановление, подписанное Иваном Павлуновским, - это полномочный представитель ВЧК в Сибири. Заключение. Его рукой начертано: "Бочкарёву Марию Леонтьевну расстрелять 15 мая 1920 года". Считалось, что это враг. Враг советской власти прежде всего, - рассказал Евгений Журавлёв, специалист по истории отечественных спецслужб.

В Омске вели допросы и выносили приговор. Здесь же находится и уголовное дело Бочкарёвой, которое было передано на рассмотрение особому отделу Пятой армии. На его обложке - надпись синим карандашом: "Приведён в исполнение 16 мая". Но документов о месте гибели легендарной женщины-офицера, как утверждают историки, в деле нет. Возможно, текст приговора передали в Красноярск по телеграфу и точно также получили оттуда ответ о его исполнении, и расстреляли Бочкареву именно в Омске. Но в деле отсутствует соответствующий акт.

В 1992 году прокурором Омской области Мария Бочкарёва была реабилитирована. Несмотря на то, что советская пропаганда много лет старательно принижала её образ, в истории эта удивительная женщина навсегда осталась народной героиней - "русской Жанной д'Арк". Так считает и актриса Мария Аронова, сыгравшая Марию Бочкарёву в картине "Батальонъ".

Это самопожертвование как ни крути, но весь вопрос в том, что как у Жанны Д'Арк никого не было, так и у Марьи Леонтьевны никого не было. А что было? Идея, служение. Мужика нет, детей нет. <…> Меня поразила её жёсткость, жёсткость, от которой я пыталась уйти. Потому что у нас Марья Леонтьевна очень смягчённый человек, потому что она настоящая - непоколебимый человек, человек идеи. Для неё любовь к этим девочкам не представлялась возможной.

Полную версию интервью с Марией Ароновой можно почитать здесь

Читайте также