Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2016, 10:58  •  печать

Мария Аронова: "Я смягчила образ Марии Бочкарёвой"

В фильме "Батальонъ" актриса сыграла жёсткого командира женского подразделения, сражавшегося на передовой во время Первой мировой войны. Ради этой роли Марии Ароновой пришлось побриться налысо, пересилить страх перед оружием и жить между киноплощадкой и театром.

Создательница первого женского батальона смерти, который не только обращал в бегство врагов, но и своими успехами возвращал боевой дух военнослужащим регулярных частей русской армии, была расстреляна в мае 1920 года. Фильм Дмитрия Месхиева "Батальонъ" вышел на экраны в прошлом году, а в марте этого года Первый канал показал его четырёхсерийную телевизионную версию. В годовщину смерти женщины - офицера Первой мировой актриса поделилась мыслями о комбате Марии Бочкарёвой и о нелёгкой женской доле. 

Меня поразила её жёсткость, жёсткость, от которой я пыталась уйти. У нас Марья Леонтьевна очень смягчённый человек, потому что она настоящая - непоколебимый человек, человек идеи. Для неё настоящей любовь к этим девочкам не представлялась возможной.

Ничему учиться для роли не приходилось, потому что меня берегли на съёмках. Единственное, я стреляла из пистолета несколько раз. Для меня это было сложно, потому что я очень боюсь оружия. Всё, что происходило на полях, выполняла не я, а мой дублёр. Спасибо ей большое. Меня не гоняли, надо мной не измывались. Единственный минус - я отменила все антрепризные спектакли, но не смогла отменить спектакли в репертуарных театрах: в театре Вахтангова и в театре Пушкина. Я вынуждена была ездить туда во время всего съёмочного процесса.

Когда снимают такие режиссёры, как Дмитрий Месхиев, на площадке надо присутствовать, снимаешься ты или нет. Та обстановка и то единение, которое там происходило: те слёзы, которые девчонки лили на Финском заливе, когда всё закончилось, дорогого стоит. Это редкие сейчас моменты и в театре, а уж в кино тем более, чтобы собиралась команда, чтобы люди встречались после съёмок, как будто прошли огонь, воду и медные трубы вместе.

Героиню Бочкарёвой сравнивают с Жанной Д'Арк. Это же самопожертвование как ни крути. Как и у неё, у Марьи Леонтьевны никого не было. А что было? Идея, служение. Мужика нет, детей нет. Тут дело не в любви, детей у неё не было. Когда у женщины есть ребёнок, то есть у неё мужчина, нет у неё мужчины, есть у неё любовь, нет у неё любви... Основное, для чего мы рождаемся на этот свет: тётенька рождается для того, чтобы родить. И если Господь этого не даёт, то начинаются придумки в виде идей, войны, революций, самоутверждений. Потому что ради чего ещё тогда жить?

Если мы посмотрим её фотографии, она такая дяденька. Причём у неё, видимо, были серьёзные проблемы с щитовидкой, потому что она была полной женщиной. То есть в принципе те смешные высказывания в прессе, чему может научить такой толстый командир, они, конечно, смешны. Я долго разговаривала с продюсером Игорем Угольниковым и Дмитрием Месхиевым, задавала вопрос, надо ли мне худеть. Мне сказали, не нужно худеть. Сказали только то, что побриться надо заранее и привыкать к этому.

Я думаю, что я Марья Леонтьевна, если бы Господь дважды не подарил мне подарки. Я, наверное, жила бы театром, может быть, была бы уже где-нибудь в Правительстве, что-то бы ещё делала, потому что энергии во мне много. Но просто так всё меркнет, когда у тебя есть сын, когда у тебя есть дочь, а уж когда у тебя есть внучка, которой у меня сейчас восемь месяцев, то даже просто смешно на что-то другое менять свои приоритеты. Это счастье небывалое. И при том, что я человек служивый, я абсолютно рядовой, и правильно отношусь к делу, которым занимаюсь. Но я не смогу променять свою семью на это. Ничего важнее моей семьи у меня нет.

Сделано по материалам телеканала "Продвижение"

Читайте также