Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2016, 18:20  •  печать

Парк Победы в Омске станет главной площадкой праздника 9 Мая

Вся площадь Парка Победы в 27 гектаров будет охвачена культурным действием.

В Омске готовят праздничную программу на 9 мая. Мероприятия, посвящённые 71-й годовщине Великой Победы и ветеранам, благодаря мужеству и отваге которых мы радуемся мирному небу над головой, начнутся уже с 5 мая. В эти дни традиционно пройдут митинги, шествия, торжественное возложение цветов, концерты и встречи, грандиозный гала-концерт в центре города и праздничный салют в завершение торжеств. Запланированы уже ставшие традиционными акции "Георгиевская ленточка" и "Бессмертный полк".

Как и в прошлом году, центральной площадкой праздника станет Парк им. 30-летия Победы - на территории мемориального комплекса развернётся общегородской проект "Омск - город Трудовой Доблести и Славы", в котором будет задействовано более ста творческих коллективов. "В этом году мы выстроим площадки таким образом, чтобы повторить прошлогоднее мероприятие, когда нам удалось завлечь 180 тысяч омичей. Впервые за всю историю существования парка, с 1975 года, было такое огромное количество людей, которые за два дня побывали там", - сообщил директор Департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак.

Стартом памятных мероприятий станет торжественное возложение цветов к Вечному огню в 10.00, после чего начнётся основная праздничная программа. На сцене, установленной у центрального входа в парк, выступят ведущие творческие коллективы Омска. Будут организованы экскурсионные маршруты по 16 тематическим блокам, на которые условно поделят всю территорию парка. Так, на одной из площадок развернётся интерактивный проект "Карта трудовой доблести", где будут отмечены предприятия, работавшие в годы войны в Омске. О трудовых подвигах омичей расскажут артисты Лицейского театра. При этом каждый желающий сможет вписать в "Книгу памяти" фамилии своих родственников - тружеников тыла. В течение всего праздничного дня будет работать выставка военной техники времён Великой Отечественной войны. 

В центральной части будет организовано сценическое пространство со светодиодными экранами, на которых продемонстрируют тематические заставки, слоганы, кадры военной техники и документальные фильмы о событиях на фронте и в тылу. Весь день в Парке Победы будут снимать на камеру все мероприятия и в режиме реального времени монтировать видео для трансляции на большом экране размером 3х5 м. В финале праздника все желающие смогут принять участие в акции "Синий платочек" - церемонии запуска воздушных шаров с письмами, посланиями и поздравлениями.

- Каждый пишет пожелание и привязывает его к шарику. Здесь же будет стоять гелевая установка, наполняющая эти шары газом. Шары будут накапливаться в палатке, и когда она будет переполнена, то будет что-то вроде флешмоба: выпуск шаров в небо, - объяснил Шалак. - Шариков, я знаю, что закуплено более тысячи. Говорить, что хватит всем, значит слукавить. Мы же не знаем, сколько человек придёт в этот день.

Как сообщили в мэрии, проблем с транспортом и парковкой личных автомобилей в эти дни у омичей не возникнет. Этим вопросом занимается Департамент транспорта. В частности, решается вопрос организации дополнительных парковочных мест, выделения дополнительных автобусов до парка и продлении их работы на маршрутах - они будут работать до полуночи. Оставить личные автомобили на территории парка можно будет вдоль дороги по улице Суворова, до Ленинградского моста с двух сторон Ленинградского проспекта (всего 230 мест для легковых автомобилей). Въезд автомобилей на территорию самого парка будет закрыт.

В 22.00 всех омичей и гостей города ждёт праздничный салют, посвящённый 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его запустят в двух точках города: напротив гостиничного комплекса "Омск" и напротив парка культуры и отдыха Советского округа.

Читайте также