Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2016, 10:15  •  печать

Омский проект "Современный русский" представят на международном научном симпозиуме "Русская грамматика"

Опыт информационно-просветительского проекта "Современный русский", реализуемого силами омских филологов, будет представлен на научном симпозиуме "Русская грамматика 4.0", который пройдёт в Москве.

Сегодня услугами ресурса, разработанного в 2008 году омскими лингвистами, пользуются в 29 странах мира. Среди десятка направлений проекта особо популярна служба экстренной лингвистической помощи. С 1 марта 2016 года к её работе подключились специалисты Дальневосточного федерального университета во Владивостоке и Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде. В рамках проекта созданы электронные словари, каталоги русских пословиц и поговорок, образовательные программы, на "Радио Сибирь" выходит цикл "Нескучный русский".

- Для популяризации грамотности и культуры речи мы используем не академический, а практический подход: способы общения с аудиторией у нас быстрые, удобные, доступные и демократичные. Поэтому проект "Современный русский" не имеет аналогов в России и за рубежом. Приглашение принять участие в Международном научном симпозиуме "Русская грамматика" - это признание наших заслуг в продвижении русского языка, - отметила руководитель проекта, директор департамента инновационных лингвистических проектов холдинга "МКР-Медиа" Тамара Скок. - На симпозиуме в Москве мы расскажем российским и зарубежным коллегам о своей работе с широкой общественностью и профессиональным журналистским сообществом, а также о применении инновационных технологий в сфере филологического образования.

Международный научный симпозиум "Русская грамматика 4.0" пройдёт с 13 по 16 апреля в рамках III Московского международного салона образования и будет приурочен к празднованию 50-летия Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина.

Читайте также