Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 марта 2016, 10:19  •  печать

Воспитанница омской ДШИ-6 возглавила молодёжное подразделение Ассоциации лауреатов конкурса им. Чайковского

Президиум Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского принял решение об учреждении молодёжной секции.

Председателем молодёжной секции избрана победитель IX Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского в номинации "виолончель" 14-летняя Анастасия Ушакова.

Учреждение молодёжной секции демонстрирует преемственность юношеского и "взрослого" соревнований и направлено на выявление юных талантов по всему миру и привлечение к участию в Международном юношеском конкурсе им. П. И. Чайковского.

О первых инициативах секции в эксклюзивном интервью международному пресс-центру "МКР-Медиа" рассказала председатель секции, победитель IX Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского, воспитанница детской школы искусств № 6 Омска Анастасия Ушакова:

Звание лауреата Международного юношеского конкурса имени Чайковского - это не только большой успех и серьёзное достижение, но и новые обязанности: всесторонне содействовать утверждению высоких музыкальных стандартов и объединению на основе музыкальных традиций различных исполнительских школ во всём мире. Одна из наших первых инициатив - включение лауреатов юношеского конкурса в состав жюри престижных международных музыкальных соревнований для детей и юношества.

Справка:

Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского - общественная организация, основанная в 1990 году по инициативе Заслуженного работника культуры России Андрея Щербака. Музыкальными руководителями и её членами в разное время были выдающиеся музыканты и деятели культуры России: Лев Власенко, Тихон Хренников, Владимир Крайнев, Наталья Шаховская, Алексей Наседкин, Владимир Овчинников, Эдуард Грач, Ирина Бочкова, Наталья Ерасова и другие. За четверть века существования Ассоциацией проведены сотни концертов в России и за рубежом, десятки международных фестивалей и конкурсов, реализовано множество творческих, благотворительных и образовательных проектов.

Читайте также