OmskZdes.ru

Свободное время • 22 марта 2016, 10:19

Воспитанница омской ДШИ-6 возглавила молодёжное подразделение Ассоциации лауреатов конкурса им. Чайковского

Автор: Валерия Шимановская

 

Президиум Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского принял решение об учреждении молодёжной секции.

 

Председателем молодёжной секции избрана победитель IX Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского в номинации "виолончель" 14-летняя Анастасия Ушакова.

Учреждение молодёжной секции демонстрирует преемственность юношеского и "взрослого" соревнований и направлено на выявление юных талантов по всему миру и привлечение к участию в Международном юношеском конкурсе им. П. И. Чайковского.

О первых инициативах секции в эксклюзивном интервью международному пресс-центру "МКР-Медиа" рассказала председатель секции, победитель IX Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского, воспитанница детской школы искусств № 6 Омска Анастасия Ушакова:

Звание лауреата Международного юношеского конкурса имени Чайковского - это не только большой успех и серьёзное достижение, но и новые обязанности: всесторонне содействовать утверждению высоких музыкальных стандартов и объединению на основе музыкальных традиций различных исполнительских школ во всём мире. Одна из наших первых инициатив - включение лауреатов юношеского конкурса в состав жюри престижных международных музыкальных соревнований для детей и юношества.

Справка:

Ассоциация лауреатов Международного конкурса им. П. И. Чайковского - общественная организация, основанная в 1990 году по инициативе Заслуженного работника культуры России Андрея Щербака. Музыкальными руководителями и её членами в разное время были выдающиеся музыканты и деятели культуры России: Лев Власенко, Тихон Хренников, Владимир Крайнев, Наталья Шаховская, Алексей Наседкин, Владимир Овчинников, Эдуард Грач, Ирина Бочкова, Наталья Ерасова и другие. За четверть века существования Ассоциацией проведены сотни концертов в России и за рубежом, десятки международных фестивалей и конкурсов, реализовано множество творческих, благотворительных и образовательных проектов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/culture/37874.html