Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2015, 14:07  •  печать

Омский проект "Нескучный русский" представят на Ассамблее Русского мира

В Суздале стартовала IX Ассамблея Русского мира. Представители более 70 стран соберутся, чтобы обсудить актуальные проблемы, связанные с сохранением и развитием русского языка и литературы.

В работе ассамблеи примут участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители зарубежных и российских объединений преподавателей русского языка и литературы, организаций российских соотечественников, учёные, преподаватели, писатели, дипломаты, представители духовенства, журналисты. 

Омская делегация представит новые направления проекта "Современный русский", который участвует в ассамблеях с 2011 года.

- В прошлом году большой интерес у участников ассамблеи вызвал рассказ о разработанном в рамках проекта мультимедийном образовательном ресурсе "Ближе к России. Омск", предназначенном для дистанционного изучения русского языка как иностранного. В этом году мы планируем принять участие в работе круглого стола "Чтение и литература: чему учить?", где поделимся опытом взаимодействия с молодёжной аудиторией и расскажем о сфере её читательских интересов. Кроме того, хотелось бы привлечь внимание участников ассамблеи и к циклу просветительских радиопередач "Нескучный русский", выпуск которых на "Радио Сибирь" стал возможен благодаря вхождению проекта "Современный русский" в состав "МКР-Медиа", - прокомментировала делегат Ассамблеи, директор департамента инновационных лингвистических проектов "МКР-Медиа" Тамара Николаевна Скок.

Справка:
Ассамблея Русского мира - масштабный международный форум, который фонд "Русский мир" организует накануне Дня народного единства, начиная с 2007 года. Он направлен на объединение российских соотечественников за рубежом, координацию усилий по поддержке и популяризации русского языка, культуры, истории и философии Русского мира.

Проект "Современный русский" действует с 2007 года с целью сохранения и популяризации русского языка в России и за её пределами. Дважды (в 2011 и 2014 годах) проект становился грантообладателем фонда "Русский мир".

Читайте также