Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2015, 17:49  •  печать

Выходные в Омске: музыкальные, укатательные и немного хэллоуинские

Как провести свободное время, если наскучили душные кафе, тесные ночные клубы и беспощадно бьющие по карману концерты приезжих звёзд? Об этом - в спецпроекте "Омск Здесь", который расскажет о самых интересных событиях уик-энда. Итак, на грядущих выходных мы: устраиваем необычное чаепитие, отрываемся на ледовой вечеринке, нагоняем жути и слушаем "киномузыку".

 

Осень - самое прекрасное время для мыслей о том, как, придя домой вечером, ты превратишься в куколку благодаря тёплому пледу, который уютно обернёт весь периметр измученного рабочей неделей тела, и будешь смотреть любимые сериалы, по-хипстерски потягивая какао с маршмэллоу. Но, согласитесь, подобные фантазии выглядят как-то скучновато. Поэтому рекомендуем отказаться от добровольного квартирного отшельничества, заменить какао на чай, а сериалы на музыку. Иными словами, мы приглашаем вас на "ЗвукоЧай". Здесь процесс поглощения благородного напитка будет сопровождаться музицированием на разного рода инструментах. Конечно, не исключено, что "саундтрек" этого мероприятия превратится в какофонию, с другой стороны, существует шанс услышать, как на ваших глазах (или лучше сказать - в ушах?) рождается гениальная композиция. А ещё гостей ожидает другая "фишка" вечера - завораживающий "массаж" вибрациями диджериду. Мы не знаем, что это такое (да, знаем-знаем, слава "Гуглу"), но звучит очень интригующе. И да, все "звукочайные" пожертвования, которые принимаются в качестве входной платы, пойдут на благотворительность.

 

"Party for everybody - dance". Этим (внимание, сейчас будет очередной авторский неологизм) бурановскобабушкинским рефреном можно легко обозначить, что будет происходить в СКК имени Блинова субботним вечером. Все веселятся и все танцуют. А ещё и улучшают свою физическую форму, поскольку вечеринка заявлена как ледовая, и её участникам понадобятся навыки катания на коньках. Впрочем, если ваше владение нижними конечностями, упакованными в ботинки с лезвиями, оставляет желать лучшего, это не повод отказываться от Ice Party. Во-первых, вы и так можете стать главной звездой мероприятия, развлекая всех неуклюжей манерой езды (кстати, чем не повод познакомиться с симпатичной особой: "Ой, девушка, вы здорово катаетесь, может, дадите пару уроков?") и потешными падениями. Во-вторых, на вечеринке будут разыгрываться неплохие призы. В-третьих, организаторы планируют задействовать в ледовой феерии нескольких известных ди-джеев, так что, если не кататься, то послушать хорошую музыку уж точно получится.

 

Естественно, мы не могли обойтись в нашей подборке без мероприятий, связанных с Хэллоуином, и остановились на "Страшных историях". "Люди любят пугаться и пугать. Одно из самых приятных воспоминаний - когда в летнем лагере рассказываешь страшилку или вызываешь духов. Это в детстве. А у взрослых людей свои страшные истории. Иногда - намного страшнее любого рассказа о происках тёмных сил", - гласит анонс хоррор-вечера. Гостям предлагается стать эдаким Стивеном Кингом и поведать слушателям авторский "ужастик" (читать чужой текст здесь не комильфо). Это может быть вымышленная история, а может и событие, произошедшее в действительности. "У всех свои пугала. Что страшнее - выдуманные вещи или реальность?" - задают вопрос организаторы и предлагают разобраться в этом всём вместе. 

 

Джазовая (а также босса-нова-, латина-, соул- и фолк-) звезда Екатерина Унгвари уже давно покинула родной Омск, и в наш город приезжает с концертами не так чтобы часто. Тем более не следует упускать шанса насладиться вокальным мастерством певицы. Да и программа "Киномузыка XX века", которую приготовила обладательница гипнотически завораживающего вокала, рассчитана на широкую аудиторию: от обычных слушателей до наиболее привередливых меломанов. Как следует из названия, исполнит Екатерина Унгвари композиции из самых разных фильмов. "Добрую половину концерта будет звучать музыка советского кино, остальную половину разделят песни из фильмов США, Бразилии, Аргентины, Панамы и Англии", - рассказывают организаторы. Cheek to cheek ("Цилиндр"), Over a rainbow ("Волшебник из страны Оз"), Chattanooga Choo-choo ("Серенада солнечной долины"), танго Por una cabeza ("Запах женщины"), "Весна идёт" ("Весна"), "Песня о далёкой Родине" ("17 мгновений весны") - вот лишь малая часть тех композиций, которые станут частью осеннего музыкального киномарафона. Но чтобы выйти на старт этой песенной дистанции, придётся поторопиться - билеты на концерт раскупаются с рекордной скоростью.

Также в эти выходные вы сможете: проверить свои знания, написав "Географический диктант", посетить ТЮЗовскую премьеру спектакля по культовому роману-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984", потанцевать на традиционной пятничной хастл-встрече и помочь приюту для бездомных животных "Друг".

Читайте также