Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2015, 15:55  •  печать

Омск принимает "театральную молодёжь"

Сегодня вечером в Омске открывается десятый Международный фестиваль "Молодые театры России".

Нынешний фестиваль посвящён Году литературы. Сам форум акцентирует внимание на работы молодых режиссёров и театров.

- В рамках престижных российских фестивалей не хватает номинаций, поддерживающих дебюты. А это очень важно - поддержать талантливых режиссёров, актёров, художников именно на старте. То, что фестиваль "Молодые театры России" существует, работает, приглашает театры - это уже прекрасно, - говорит гость фестиваля, режиссёр, создатель и худрук "Школы современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.

В рамках фестиваля Иосиф Райхельгауз даст мастер-класс, где расскажет о тенденциях европейского театра и их отражение в России. 

К вопросу о публике, встреча с которой ждёт участников фестиваля: нет никакой сибирской публики. Как нет московской, берлинской или сингапурской. Публика может быть подготовленной или не очень, готовой к восприятию или напряжённой. И это зависит от многих факторов, но от географических - в последнюю очередь, - рассказал режиссёр в интервью международному пресс-центру "МКР-Медиа".

Добавим, что фестиваль, который организует омский "Пятый театр", продлится до 31 октября. Омичи увидят постановки питерского "Такого театра", московских "Школы современной пьесы" и Театра Луны, Новосибирского драматического театра, Лицейского театра Омска, Северного драматического театра им. М. Ульянова из Тары.

Читайте также