Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2015, 12:25  •  печать

В Омске пройдёт фестиваль спектаклей

Увидеть любимые постановки омичи смогут с 9 по 21 октября на сцене Омского государственного музыкального театра.

В честь 300-летия города в Омске пройдёт фестиваль спектаклей. Инициаторами мероприятия выступили Департамент культуры администрации города и Омский государственный музыкальный театр. Старт фестивалю будет дан балетом "Идиот" по одноименному роману Фёдора Достоевского на музыку Петра Чайковского. В постановке заняты заслуженный артист России Сергей Флягин, ведущие солисты балета Нина Маляренко, Анна Маркова, Андрей Матвиенко и Валентин Царьков. 

Напомним, что осуществить постановку, основанную на одном из самых известных романов Фёдора Достоевского, взялась балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга, лауреат VIII Международного театрального форума "Золотой витязь" Надежда Калинина. Чтобы поберечь артистов и представить публике разные версии романа, она решила ставить спектакль на два актёрских состава. В качестве музыкального сопровождения выбрала симфонии Чайковского: это посвящение юбилею композитора, чьё творчество по глубине страданий близко Достоевскому.

- Если люди хотят страдать, пребывать в этих жутких страданиях и не работать над своей личностью, над своей душой, то один человек, который захочет как-то перевернуть этот мир, не может справиться. Конечно, он бьётся об стену и погибает, - рассказала Калинина. 

Добавим, что в фестивальный список также вошли спектакли "Старые дома", "Любина роща", "Омский пленник", "Укрощение строптивой", а также балеты "Врубель" и "Карбышев".

Читайте также