Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  7 сентября 2015, 10:34  •  печать

В Омске зазвучит "живой орган"

Уникальный коллектив Российского рогового оркестра, получивший международное признание и ставший символом города на Неве, впервые выступит в Омске.

Российский роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко (Санкт-Петербург) метафорически называют "живым органом". Эксклюзивное звучание 106 охотничьих рогов и рожков можно будет услышать 23 сентября в Концертном зале филармонии.

- "Русское чудо", уникальное явление, не имеющее аналогов на планете, - так называют музыку, исполняемую роговым оркестром. Это исконно русская традиция, зародившаяся в Санкт-Петербурге два с половиной века назад, - рассказали в региональном Минкульте. - Исследования, проведённые в 2009-м году Научно-исследовательским центром музыкальной терапии и восстановительной технологии, доказали: тембр звука роговых инструментов оказывает лечебное воздействие на организм человека.

За плечами Российского рогового оркестра, созданного в 2006 году, множество концертов на российских и зарубежных сценах, среди которых Государственный Кремлевский Дворец, Георгиевские залы Московского Кремля и Эрмитажа, Красная площадь в Москве, Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге, залы Московской и Санкт-Петербургской филармоний. Коллектив гастролировал в Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Испании, Израиле, Польше, Белоруссии, Молдове, Армении, Бахрейне, Китае, США, выступал во многих регионах России.

Читайте также