Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2015, 15:03  •  печать

Илзе Лиепа осуществила в Омске "Прыжок в свободу"

Легендарная российская балерина привезла в Омск спектакль об одном из самых главных танцовщиков XX века - Рудольфе Нуриеве - и пообещала вернуться уже с сольной постановкой.

Моноспектакль "Прыжок в свободу" - это симбиоз театра и балета. Актёр Сергей Янковский невероятно эмоционально рассказывает "советскую" историю Рудольфа Нуриева - от рождения в поезде близ Иркутска до побега во Францию, того самого прыжка в свободу. В постановке отражено смешное и трагическое - от нищего детства Нуриева и "бытовухи" театральных общежитий до величия русского балета и самого танцовщика.

Это спектакль о том, как мальчишка стал самым знаменитым балетным танцовщиком в мире, как он покорял сердца своим гением. Этот человек был ведом удивительным промыслом и единственной любовью в его жизни - любовью к танцам, - рассказывает о постановке Илзе Лиепа.

На сцене минимум декораций и максимум изящества - театрального и танцевального. Артисты Мариинского театра Олеся Гапиенко и Иван Ситников исполнили фрагменты из балетов "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Лебединое озеро", "Барышня и хулиган". Илзе Лиепа играет роль партнёрши Нуриева и в спектакле исполняет два грациозных номера.

Публика осталась в восторге. "Это фантастика! Спектакль абсолютно нетривиальный и раскрывает Рудольфа Нуриева подчас с неожиданных сторон. Лиепа восхитительна, а ведь ей за пятьдесят, и это удивляет ещё больше", - делились своими эмоциями и впечатлениями зрители.

Добавим, что Илзе Лиепа также пригласила омичей на свой сольный спектакль, который сейчас готовится. По словам балерины, это будет биографическая постановка о династии Лиепа.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 10
1 / 12  •  Фото - 1

Фото: Илья Петров

Читайте также