Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 января 2015, 09:50  •  печать

На вечере памяти Любови Ермолаевой театралы соберут деньги на установку ей памятника

Сегодня в Омске пройдёт вечер, посвящённый памяти художественного руководителя театра "Студия" Любови Ермолаевой.

Сегодня состоится вечер, посвящённый памяти художественного руководителя театра "Студия" Любови Ермолаевой, - "С Любовью в сердце". Дата для вечера памяти выбрана неслучайно - 13 января основателю театра исполнился бы 81 год.

Как сообщили в Департаменте культуры администрации Омска, сегодня в память о выдающемся деятеле культуры в фойе театра в 18.30 прозвучат стихи и любимые песни Любови Ермолаевой в исполнении артистов. Зрители смогут увидеть выставку фотографий разных лет актрисы и режиссёра, видеосюжет "Мелодия судьбы", а также первые экспонаты создаваемого в театре музея. В программе вечера значится также последний спектакль "Жульета" неординарного режиссёра Сергея Руббе.

- Несмотря на то, что режиссуру считают мужской профессией, Любовь Ермолаева опровергла это мнение, - говорит московский режиссер Михаил Али-Хусейн, - она обладала жестким, мужским мышлением, в ней было сильное личностное начало в понимании театра, как искусства, а не лицедейства.

Средства, собранные на вечере, будут направлены на установку памятника заслуженному деятелю культуры РФ Любови Ермолаевой на мемориальном кладбище Омска.

Справка:

Создатель и бессменный художественный руководитель театра "Студии" Любовь Иосифовна Ермолаева - кавалер ордена Трудового Красного Знамени, член Союза театральных деятелей России, заслуженный работник культуры РФ, легенда Омской сцены. В 1966 году во Дворце нефтяников она создала любительский театр поэзии, который в течение 25 лет был центром эстетического и нравственного воспитания молодёжи города и области. На базе этого творческого объединения проводились региональные творческие лаборатории, областные семинары, открытые уроки по актёрскому мастерству. В 1991 году театр получил новый статус и стал муниципальным. Любови Иосифовны не стало 17 октября 2013 года. Сейчас в театре идут её спектакли, трудятся ученики и коллеги.

Читайте также