Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 декабря 2014, 15:55  •  печать

Омичи отращивают бороды, чтобы стать похожими на каторжан

В Большеуковском районе открылся конный экскурсионный маршрут по пути следования ссыльных и жён декабристов.

Как сообщает пресс-служба облправительства, накануне на севере Омской области: от села Форпост до села Становка Большеуковского района открылся конный экскурсионный маршрут. Дорога пролегает по участку самого длинного в мире гужевого пути - Московско-Сибирского тракта - памятника российской истории ХVIII века.

Теперь туристы вместе с вереницей закованных в цепи каторжан или на повозках, запряжённых лошадьми, смогут проследовать по пути ссыльных и бунтовщиков, учёных-исследователей, писателей Александра Радищева и Николая Чернышевского, декабристов и их жён. 

Экскурсионный маршрут за умеренную плату обслуживают местные жители, которые как раз и играют роль каторжан: некоторые для большей достоверности даже отпускают бороды.
Отметим, что большая часть населения Большеуковского района - это потомки ссыльных и переселенцев. Местные жители увлечены изучением истории и верят в возрождение "внутреннего" туризма в России.

Любовь к малой родине, знание своих корней и следование традициям гостеприимства и трудолюбия будет способствовать возрождению сибирского севера, - уверена заместитель главы Администрации Большеуковского района Надежда Клещенок.

Читайте также