Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2014, 12:32  •  печать

В дом-музей Ульянова поступили новые экспонаты

Тарский "Дом-музей М. А. Ульянова" пополнился новыми экспонатами. Дочь артиста Елена передала в дар музею личные вещи отца - награды и одежду. Новую деталь теперь обретёт и сценический костюм Ричарда III, который в ноябре подарил музею театр имени Вахтангова.

Фонды Омского государственного историко-краеведческого музея продолжают пополняться новыми экспонатами. Так, на днях дочь народного артиста России Михаила Ульянова Елена передала для филиала ОГИК музея "Дом-музей М. А. Ульянова" некоторые личные вещи отца. Среди них - полушубок актёра, в котором он прогуливался по тарским улицам и резная деревянная трость с надписью "От земляков-муромчан. 2001". В тарскую коллекцию также войдёт орден "Слава Нации", которым был награждён артист и грамота за подписью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как рассказал директор омского краеведческого музея Пётр Вибе, в ближайшее время дочь актёра передаст музею и другие вещи отца. Большой интерес, например, представляют дневниковые записи Ульянова, описывающие период его жизни в Омске. Также возможным экспонатом в коллекции музея станет меч, который дополнит костюм Ричарда III, недавно переданный музею театром им. Е. Вахтангова.

Напомним, руководство московского театра передало в дар тарскому Дому-музею Михаила Ульянова сценический костюм актёра, в котором тот исполнял роль Ричарда III в одноимённом спектакле. В Тару уникальный экспонат доставили в ноябре. Однако у костюма отсутствует ещё одна деталь - корона - её ещё при жизни Ульянов, по некоторым данным, подарил руководству "Сургутнефтегаза". Впрочем, омичи не теряют надежды получить в фонды музея и этот экспонат.

Читайте также