Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 сентября 2014, 17:37  •  печать

Наталья Бондарчук: "На одну картину о хоббите идёт весь бюджет российского кино"

Заслуженная артистка РСФСР, прибывшая в Омск на поезде "ВГИК-95", с грустью отметила, что "мы не можем потеснить американский кинематограф".

Сегодня, 30 сентября, на поезде "ВГИК-95" в Омск прибыли выпускники, студенты и преподаватели Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова. 

В честь юбилея вуза кинематографисты отправились в турне по России. Они уже побывали в Ярославле, Костроме, Кирове, Перми, Екатеринбурге, Тюмени и наконец добрались до Омска. Всего за один день работникам кино предстоит провести несколько творческих встреч и бесплатных мастер-классов для всех желающих, а также снять материал для двух документальных фильмов: о Великой Отечественной войне и городах России.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась спустя несколько часов после прибытия поезда в Омск, работники кино затронули одну из самых наболевших тем - прокат российских фильмов.

- Мы с ужасом понимаем, что не можем потеснить великий американский кинематограф, ведь только на одну картину о хоббите идёт весь бюджет российского кино. Фильмы у нас есть, есть великолепные режиссёры, актёры, но не могут они конкурировать с навязанными картинами, которые в прокате. Уже многие годы решается вопрос, что делать? Не доходят до зрителя наши фильмы, - с грустью отметила заслуженная артистка РСФСР Наталья Бондарчук и добавила. - На Урале у ребёнка одного спросила, а какой у тебя любимый русский актёр? Он говорит - Шварценеггер, все засмеялись. А я поняла, что он даже не догадывается, почему все смеются.

Читайте также