Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 августа 2014, 13:55  •  печать

Омичам не хватает места, чтобы "поклубиться"

В Омске на 100 тысяч человек приходится всего один ночной клуб. С таким результатом город занимает последнее место среди городов-миллионников. Впрочем, завсегдатаи ночных клубов уверены, что нужно гнаться не за рейтингом увеселительных заведений, а наводить порядок в городе и менять культуру его жителей.

Насыщенность российских мегаполисов ночными клубами оценивала компания 2ГИС - специалисты составили рейтинг городов-миллионников по количеству ночных клубов, а также вычислили среднюю стоимость коктейля в таких заведениях. Всего аналитики изучили ситуацию в 15 городах.

Так, в Омске на 100 тысяч человек приходится один ночной клуб, а всего в городе насчитывается 16 заведений подобного типа.

На первом месте рейтинга оказалась Пермь, где на 100 тысяч человек приходится четыре заведения, однако клубов всего 46. Второе место занял Санкт-Петербург, где на то же количество жителей приходится три клуба, но само число заведений выше - 155. В Новосибирске и Екатеринбурге по 47 клубов. Москва же занимает в рейтинге пятое место: два клуба на 100 тысяч человек. Однако столица оказалась лидером по числу ночных клубов в целом - 282.

О том, что между ночными клубами в Омске нет конкуренции, говорят и сами диджеи, которые развлекают посетителей.

Объективно, из расчёта на население - с этим не поспоришь, и то, что конкуренции нет, абсолютно верно. Другой вопрос в качестве клубов и тенденции отдыха в ночных заведениях. Всё сместилось в бары, рестораны барного типа и пивные. Поэтому ночные клубы как таковые интересны только абитуриентам, и то в первые годы. Вообще, не считаю нужным гнаться за рейтингом в этом плане. Надо культуру поведения в этих же заведениях улучшать и город озеленять и очищать, тогда будет толк, - прокомментировал "Омск Здесь" рейтинг Dj SvaT (Alex Sadman).

Между тем, средняя стоимость коктейля по России в ночных клубах составляет 300 рублей. О ценах на горячительные напитки в Омске не говорится.

"Самые дорогие делают в Москве, - рассказали в 2ГИС. - В некоторых столичных клубах их стоимость превышает 1000 рублей, а в среднем она оставляет 340 рублей. Дешевле всего коктейль обойдётся в Челябинске - чуть более 200 рублей".

Читайте также