Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2013, 13:00  •  печать

В Музее современного искусства и дизайна ОГИС горожане услышат "Голос улиц"

Омск стал четвертым городом после Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда, где открылась нашумевшая выставка содержательного стрит-арта (ФОТО).

Экспозиция является независимой и некоммерческой, а свои работы здесь представляют уличные художники со всей России, притом произведения для проекта (не все, но многие) собирались методом репринта и фотографии или же через социальные сети.
Зрителей познакомят с лучшими образцами стрит-искусства: граффити, видеоарт, трафаретные отпечатки, творческие инсталляции, аппликации, стикеры, документальные съемки акций. Ко всем арт-объектам предъявлялись только эти требования - наличие ясного сообщения, выраженная гражданская позиция автора, призыв к диалогу.
"Голос улиц" стремится стимулировать людей к творчеству, раздвинуть границы понимания искусства и активизма, помогает людям найти способы реализовать свои идеи. Кураторы ставят перед собой задачу представить зрителю целостную картину общественных взглядов, переданную сквозь призму уличного искусства", - рассказывают устроители арт-мероприятия.


В нашем городе экспозиция открылась вчера, 18 декабря, в Музее современного искусства и дизайна Омского Государственного Института Сервиса (Красногвардейская, 9). По словам организаторов, эта выставка будет отличаться от тех, что прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде, своей "галерейностью". "Это дальнейшее развитие нашего проекта, во многом это - эксперимент. За год существования проекта мы сформировали кураторский взгляд, мы стали жёстче осуществлять отбор работ, так что, к выставке в Омске у нас наиболее выверенная экспозиция. Она включает в себя десятки работ со всей России. Мы рассчитываем на дальнейшее расширение географии и привлечение новых авторов”, - говорит куратор проекта Александра Качко. 
Услышать "Голос улиц" омичи смогут бесплатно. Последний день работы экспозиции - 18 января.
Дмитрий Бахтин 

Читайте также