Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 декабря 2013, 13:02  •  печать

В Омске в четвертый раз открылся Белозеровский фестиваль

В рамках форума, посвященного жизни и творчеству поэта и сказочника Тимофея Белозерова, будут организованы выставки картин, творческие лаборатории, встречи с писателями и художниками. 

Фестиваль (его целью, напомним, является поддержка творчески одаренных детей, приобщение подрастающего поколения к родному слову), пройдет с 11 по 14 декабря. 
Напомним, что традиционно программа мероприятия разделена на конкурсный и внеконкурсный блоки.
По итогам "соревновательной" части форума будут определены победители в пяти номинациях:
- "Детское литературное творчество" – оригинальное творчество: стихи, рассказы, эссе на тему: "Колыбель моей жизни и слова…" (Омское Прииртышье);
- "Изобразительное искусство" – представленные в произвольной технике проекты скульптуры героев Белозёрова для организации в Омске Парка "Белозёрия";
- "Музыкальное творчество" – музыка на стихи Т. Белозерова;
- "Видеопоэзия" – презентация к стихотворению Т. Белозёрова;
- "Театральное искусство" – дефиле героев Белозёрова. Участникам необходимо создать и презентовать костюм одного из героев творчества поэта. 
По данным регионального Минкульта, на участие в конкурсе прислано более 200 заявок.
В нынешнем году сопровождающие фестиваль мероприятия организованы не только на базе Литмузея имени Достоевского. Так, например, сегодня в музее Кондратия Белова (ул. Ч. Валиханова, 10) состоится "Праздник русской зимы" - презентация выставки иллюстраций Николая Короткина к книге Тимофея Белозёрова "Зимушка-зима".
12 декабря в Культурном центре УВД Омской области (ул. Достоевского, 2) пройдет "Дефиле героев Белозёрова" – конкурсный показ работ участников фестиваля в номинации "Театральное искусство".
13 декабря в Арт-галерее "Квадрат" (ул. Победы, 1А) откроется творческая лаборатория для участников в номинациях "Изобразительное искусство" и "Видеопоэзия" от Дилары Торик (член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО) и Марии Большаковой (дизайнер).
В этот же день в Городском дворце детского и юношеского творчества (ул. Красный Путь, 155) будет устроен мастер-класс для участников Белозёровского фестиваля в номинации "Театральное искусство" – спектакль образцового литературного театра "РИФ" по произведениям Т.М. Белозёрова (руководитель Ю.Г. Маркина).
На "базе" (в Литмузее) пройдут открытие форума (11 декабря), выставка "Страна Белозёрия" (12 декабря), творческая лаборатория с участием поэтессы Вероники Шелленберг, (12 декабря) творческая встреча с поэтессой Татьяной Четвериковой (13 декабря).
Дмитрий Бахтин

Читайте также