Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 июня 2014, 11:52  •  печать

Безруков отыграл для омичей концерт Высоцкого

Народный артист России Сергей Безруков признался омичам, за что он любит Владимира Высоцкого, и исполнил несколько песен кумира XX века под гитару.

Вчера, 25 июня, Сергей Безруков провёл мастер-класс для актёров и омской публики. Встреча предполагала вопросно-ответную форму. Публика обсуждала с народным артистом России не только проблемы современного театра и кино, но и затрагивала философские темы. За два часа Безрукову успели задать более десятка вопросов, однако некоторые темы он предпочёл поднять сам. Так, несмотря на то, что вопроса "Правда, что вы играли Высоцкого?" не прозвучало, Сергей Безруков рассказал о самой, пожалуй, загадочной роли в новейшей истории российского кино.

Говорят, мол, всех играет Безруков. Кого я только не играл, разве что Анну Ахматову. Сейчас думаю, а почему бы не сыграть Ахматову в 40 лет и просто добить публику. Вспоминается анекдот сразу, да? - смеётся Безруков. - Я играл и Пушкина, и Есенина, и Высоцкого. Сейчас, что уж скрывать, Владимира Семёновича играл я. Я работал в гриме по 17, а то и по 19 часов. Но я был к этому готов, потому что для меня это было важно. Это мой кумир с детства, и мне было важно максимально прожить ту страшную жизнь, тот период 1978 года, - признался артист.

Завидев на сцене гитару, омичи из зрительного зала едва ли не криками просили Безрукова исполнить "Берёзы" и "что-нибудь из любимого".

Любимыми песнями Безрукова оказались композиции Владимира Высоцкого "Эх, раз" и "Кони привередливые". Исполнив их под бурные аплодисменты, артист вспомнил фразу, с которой начинается фильм о легендарном артисте: "Я нарочно начал с песни, чтобы у вас не осталось сомнений, что это я. Сегодня я буду петь как старые песни, так и совсем новые…".

В этот вечер Народный артист не только пел песни Высоцкого, но и читал его стихи - со сцены "Арлекина" звучали строки из "И снизу лёд, и сверху - маюсь между" и "Мне скулы от досады сводит...".

На вопрос, как он относится к закону о запрете мата на сцене, Сергей Безруков предпочёл ответить творчески, исполнив композиции на стихи другого своего героя - Сергея Есенина. Под овации зала охрипшим баритоном он затянул "Пей со мною, паршивая сука", а позже оправдался, что "сука" это не мат, а литературное слово, а сам закон напоминает ему пословицу. "Знаете, как говорят, заставь ... Богу молиться, а он и лоб расшибёт", - резюмировал Безруков.

  

Завершил свой творческий вечер в Омске Сергей Безруков исполнением песни Олега Митяева "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Поддержать мужа на сцену вышла и жена народного артиста Ирина. Актёр пригласил на сцену и зрителей: прозорливые омичи не упустили возможности сделать селфи с народным артистом России. Позже эти снимки вызвали неоднозначную реакцию общественности.

Читайте также