Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2014, 16:01  •  печать

Омичи увидят уникальную кость homo sapiens из Усть-Ишима

Древнейшие останки человека разумного, найденные на территории Омской области, таят в себе правду о происхождении всего человечества.

В пятницу, 27 июня, в Сибирском культурном центре (бульвар Мартынова, 6) состоится открытие выставки "Homo sapiens из Усть-Ишима". Основным акцентом экспозиции станет копия бедренной кости омского homo sapiens, а также ряд иных антропологических и палеонтологических экспонатов.

Ещё в 2008 году в ходе экспедиции руководитель студии косторезного искусства "Архаика" Николай Перистов обнаружил на берегу Иртыша, в окрестностях села Усть-Ишим Омской области, многочисленные кости древних животных. Однако, спустя некоторое время, палеонтолог Алексей Бондарев определил, что одна из них принадлежит человеку.

Несколько лет учёные из разных городов и даже стран потратили на разгадку тайны усть-ишимского человека, и как оказалось, не напрасно. Оксфордская лаборатория радиоуглеродного датирования определила, что кость принадлежит человеку, жившему около 45 000 лет назад. Таким образом, усть-ишимская кость стала древнейшими напрямую датированными останками человека разумного в мире, что углубило историю освоения человеком омского Прииртышья сразу на триста веков.

По последним данным, кость из Усть-Ишима содержит ДНК неандертальца в большем количестве, чем современное население Евразии, следовательно, омский древний человек жил вскоре после случайного скрещивания неандертальцев и Homo sapiens. В настоящее время исследованиями уникальной находки занимаются в Институте эволюционной антропологии города Лейпцига:

Международная команда исследователей под руководством знаменитого доктора Сванте Паабо занялась исследованием генома Усть-Ишимского человека, который оказался одним из наиболее полных геномов ископаемого человека разумного в мире, таящим в себе правду о происхождении человечества, - рассказали в пресс-службе областного Министерства культуры.

Читайте также