Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2014, 13:00  •  печать

Новый облик здания омского Эрмитажа будет презентован нынешней осенью

Подготовкой эскиза займутся специалисты "Омскгражданпроекта".

Напомним, ещё в прошлом году стало известно, что в областном центре появится филиал Эрмитажа. Размещён выставочный центр будет в здании-памятнике на улице Музейная, 4г, которое ждёт масштабного ремонта.

Казённое учреждение "Омскоблстройзаказчик" подвело итоги открытого конкурса на выполнение проекта по реконструкции данного объекта культурного наследия. В аукционе приняли участие три фирмы. Наименьшую цену за свои услуги предложило столичное ООО "АК-Проект" - 9,4 миллиона рублей вместо изначальных 12,2 миллиона рублей. Однако, сообщают "Коммерческие вести", москвичи не набрали необходимых баллов по критерию "квалификация", в результате чего и не смогли претендовать на победу. Выиграл же конкурс "Омскгражданпроект". Договор с компанией будет заключён по стартовой стоимости контракта. На работы победителю аукциона отводятся четыре месяца.

В ходе реконструкции должны быть усилены несущие конструкции здания и межэтажные перекрытия, проведена замена кровли, окон и дверей. Планируется также обновить фасад, восстановить потолочный лепной декор и т. п. 

На первом этаже отреставрированной постройки разместятся зрительный зал с оборудованием для видеоконференций на 50 человек, гримёрки, детский музейный центр, гардероб и буфет, на втором - фонды современной графики, скульптуры и народного творчества, выставочный зал и изолятор временного хранения экспонатов, третий этаж будет отдан под искусство XX - XXI веков, на четвёртом откроется выставочный центр "Эрмитаж-Сибирь", в мансарде будут кабинеты для сотрудников.

Читайте также