Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2014, 18:04  •  печать

Поляков поддержал включение Кенозерского национального парка в список ЮНЕСКО

Национальный парк в Архангельской области стал претендентом на попадание в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Глава Межгосударственной корпорации Иван Поляков считает, что это хороший пример пропаганды культурных ценностей России в мире.

Уникальные деревянные часовни нацпарка, построенные в XVIII-XIX веках, зарегистрированы в предварительном списке ЮНЕСКО. Кроме них, в Кенозерье располагаются более 30 поклонных и обетных крестов, 49 "священных" рощ, 52 памятника археологии. Культовые памятники отличаются самобытным внутренним убранством - сводами часовен с богатыми росписями на библейские сюжеты. В 2004 году парк был отнесен к биосферным резерватам ЮНЕСКО.

- Включение Кенозерского национального парка в число главных культурных сокровищ планеты - это признание значимого вклада русской деревянной архитектуры в мировой культурный контекст. На этом примере я еще раз убеждаюсь, что активная последовательная позиция по пропаганде наших отдельных культурных достижений способствует повышению интереса к России в целом, - заявил генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков.

В 2008-2010 годах Благотворительный фонд В.Потанина, Национальный парк "Кенозерский" и Гуманитарный проект Ивана Полякова реализовали совместный проект "Небеса и окрестности Кенозерья". Проект включал в себя издание книги об уникальном историко-культурном наследии парка, реставрационные работы, съёмку документального фильма и проведение выставки в Москве. Гуманитарный проект Ивана Полякова выступил партнёром Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря по реставрации уникального живописного подписного "неба", выполненного в 1881 году в Никольской часовне деревни Усть-Поча иконописцем Мишковской волости Каргопольского уезда Фёдором Захаровым Иоком (1864-?). 

Читайте также