Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2013, 09:42  •  печать

Омские художники приглашают любителей живописи и графики на "Пленэр"

Завтра, 14 августа, в городе начинает свою работу традиционная выставка "Пленэр-2013". Посетители экспозиции увидят произведения, созданные на "открытом воздухе" (именно так переводится с французского plein air), за авторством как начинающих художников, так и уже получивших известность мастеров.

В этом году зрителям будут представлены картины, которые стали своебразным творческим итогом поездок омских демиургов по Алтаю, Кузбассу, Уралу, Тобольску и Прииртышью. Как признаются сами мастера, пленэр - серьезная школа для художника любого возраста: природа учит молодых авторов определять большие цветотоновые отношения, передавать плановость, игру света и тени, для представителей старшего поколения подобные занятия являются не только "тренировкой руки", но и возможность "подглядеть" тему, развитие которой позволит открыть новую страницу в собственном творчестве.
Немаловажной частью выставки станут работы Елены Бобровой, Геймрана Баймуханова и Евгения Зарембы, написанные в ходе 20-ти дневной командировки на "Академическую дачу им. Репина" (старейшая и широко известная база Союза художников России). Решением правления эти мастера были направлены в "трудовое путешествие" в качестве поощрения своей деятельности за истекший 2012 год. За период с 13 апреля по 4 мая каждым из авторов были созданы не менее семидесяти этюдов и более сорока набросков и зарисовок.
Экспозиция "Пленэр-2013" откроется завтра, 14 августа, в Доме художника по адресу: ул. Лермонтова, 8. Завершится смотр 28 августа.
Дмитрий Бахтин

Читайте также