Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 августа 2013, 09:35  •  печать

Один из старейших райцентров Прииртышья отметит свое 350-летие

Жителей Знаменского завтра, 10 августа, ждет большое событие - 350-летний юбилей села. Праздничные мероприятия, посвященные этой круглой дате, будут проходить в райцентре до глубокого вечера.

Так, в 11:00 утра на стадионе им. Н. Ермаченко открывается выставка-ярмарка "Ремесленная слобода". В 13:00 на площади Дома культуры пройдет театрализованное шоу-представление для детей "Знаменские звездочки".
Затем организаторы праздника приглашают посетить концерт "Ты надежда моя – Знаменка" (Стадион им. Н. Ермаченко), в котором примут коллективы Омской филармонии – вокальный квартет "Премьер" и Духовой оркестр.
В рамках юбилейной программы запланировано провести награждения победителей конкурса по благоустройству и чествование лучших людей села "Виват, земляки!" (спортивный зал Дома культуры).
С 18:00 вечера в РДК будет устроен музыкально-поэтический вечер "Таланты родной земли". Праздник завершится зрелищной шоу-программой.
Как напомнили в пресс-службе регионального Минкульта, первое письменное упоминание о Знаменском обнаружил омский краевед А.Колесников в архиве Тобольска. В документе 1666 года говорится, что крестьяне Г. Холкин и Н. Корнильев дали обязательство пахать на монастырской земле в деревне около о. Изюк, сеять там озимое и яровое поле. На основании этих данных ученый сделал вывод, что село уже существовало или только заводилось. 
В другой своей работе краевед указывает, что год основания Знаменского – 1663. Свое название оно получило благодаря иконе Божьей Матери "Знамение", в честь которой, к слову, в 1700 году была построена часовня.
Дмитрий Бахтин

Читайте также