Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 июня 2013, 12:02  •  печать

В Омске будет создан филиал Государственного Эрмитажа

Крупнейший художественный и культурно-исторический музей России - Государственный Эрмитаж - откроет представительство в Омске. Расположится выставочный центр в новом корпусе музея имени Врубеля.

Гендиректор известного всему миру санкт-петербургского музея Михаил Пиотровский рассказал, что появление в нашем городе данного филиала является частью проекта "Большой Эрмитаж". Согласно этой инициативе, поддержанной федеральным Правительством, подобные представительства появятся сразу в нескольких точках страны.

По мнению Михаила Пиотровского, открытие выставочного центра в Омской области сыграет важную роль в культурной среде всего Западно-Сибирского региона: "С этим событием будет связано много новых и интересных мероприятий, способных не только привлечь большее количество посетителей, но также и обогатить жизнь наших музеев взаимовыгодным сотрудничеством. Мы надеемся, что реализация проекта станет в один ряд с уже ставшими известными выставочными центрами "Эрмитаж – Выборг" и "Эрмитаж – Казань", - заявил руководитель.

Добавим, что омский филиал музея разместится на базе нового корпуса Врубелевского музея. Здание располагается по адресу: улица Музейная, 4. В настоящий момент проводится его масштабная реконструкция. Откроется корпус в 2016 году.
 

Читайте также