Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2014, 17:17  •  печать

Отвечать за творчество в ТЮЗе будет Елена Мамонтова

Сегодня стало известно, что начальник отдела искусств областного Министерства культуры покидает свой пост, чтобы стать заместителем художественного руководителя Омского ТЮЗа по творческой части.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин перед заседанием Правительства подтвердил информацию.

Сегодня я подписал её заявление. Её на работу пригласил нынешний художественный руководитель театра Владимир Александрович Золотарь. Она будет заниматься литературной частью, репертуаром театра и всем, что связано с творческой жизнью Театра юного зрителя.

Чиновник отметил, что инициатива привлечь Елену Мамонтову к работе в театре исходила от художественного руководителя ТЮЗа - Владимира Золотаря. Сама Елена Станиславовна в телефонном разговоре с нашим корреспондентом также прокомментировала своё назначение, назвав смену должностей "исключительно рабочим моментом".

Домыслов и версий может быть много, не буду их комментировать, могу сказать, как есть на самом деле. После того как в ТЮЗе произошла смена руководства и художественным руководителем театра стал победивший в конкурсе Министерства культуры Владимир Золотарь, перед ним стояла задача сформировать команду. Согласно областному законодательству, который диктует единоначалие, рядом с художественным руководителем (главным человеком в театре), никакого директора быть не может. В претерпевшем изменения штатном расписании ТЮЗа предусмотрены должности 4-х замов, отвечающих за различные направления: экономическую деятельность, организацию зрителей, творческий процесс и постановочную часть. Владимир Александрович высказал предложение включить меня в новую команду, и с этим обратился к Министру культуры Виктору Лапухину. Вопрос обсуждался несколько недель, и с сегодняшнего дня я приступила к новым обязанностям. Впредь вместе с Золотарём буду отвечать за творческое направление работы омского ТЮЗа.

Елена Мамонтова пояснила, что не представляет возможным для себя совмещать деятельность в театре и министерстве, поскольку объём работы на обоих участках слишком большой и требует полной, а не "половинчатой" отдачи. Вместе с тем Мамонтова подчеркнула, что покидает министерскую должность начальника отдела искусств, сохранив добрые отношения в коллективе, и не по своей личной прихоти, а в связи с возникшей необходимостью приложить общие усилия для укрепления пошатнувшихся позиций омского ТЮЗа.

С министром мы не искали поводов попрощаться. Просто ТЮЗом сегодня нужно серьёзно заниматься: зданию требуется незамедлительный ремонт, этот неотложный вопрос прорабатывается в областном правительстве, губернатор ищет финансовые средства. В этих условиях театру нужно существовать. Огромный фронт работ здесь, и взваливать это бремя на себя нужно не одному худруку, а целой команде. Это очевидно, - подытожила Елена Мамонтова.

Читайте также