Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2014, 09:46  •  печать

Омская художница "осветит" музей Врубеля

Завтра, 12 марта, в музее имени Врубеля на обозрение будут представлены работы пастелиста Ольги Кошелевой. В экспозицию "Свет" войдут более 40 произведений мастера.

Куратор выставки Сергей Баранов не скупится на похвалы автору. По словам мужчины, работы Кошелевой "ярки, уникальны и буквально озаряют новым светом любые экспозиционные пространства".

Свет в её картинах рождается буквально из праха - цветного порошка, спрессованного в пастельный мелок и снова освобождённого на бумажном листе. Он низвергается солнечной лавой с летних небес и пробивается серебряными нитями в полумраке тёмных аллей, мерцает блестками в струях фонтана и разбегается узорами по стенам вечерней комнаты. Он выявляет самое важное, озаряет, преображает. Японцы говорят: "Если хочешь написать что-то - стань им". У Кошелевой это получается естественно. Она, приносящая свет, наполнена этой субстанцией на множество миров вперед, - восхищается Баранов.

Добавим, что все представленные на выставке (к слову, это четвёртый в карьере художницы персональный смотр) произведения созданы мастером в период с 2006 по 2014 гг.  

 

Читайте также