ВТБ: спрос омичей на кредитование увеличился на треть
Новости компаний  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2021, 14:48  •  печать

ВТБ: спрос омичей на кредитование увеличился на треть

По итогам 1 квартала 2021 года банк ВТБ (ПАО) в Омской области предоставил населению кредитные средства в объёме 4,8 млрд рублей (+29 % к началу года). Половина выданных средств приходится на ипотеку, ещё 50 % - на кредиты наличными. Розничный кредитный портфель банка вырос на 4 %, до 37,2 млрд рублей.

Ипотека по-прежнему остаётся локомотивом роста розничного бизнеса, на неё приходится более половины кредитного портфеля ВТБ в Омской области - 21,5 млрд рублей (+3 %). Объём выдач жилищных кредитов за три месяца вырос на 15 %, до 2,4 млрд рублей. За это время ВТБ помог улучшить жилищные условия около 1,2 тысячи семей.

Существенную роль в динамике выдач ипотеки сыграла программа рефинансирования - более 500 семей с января по март снизили свою платёжную нагрузку. Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила порядка 800 млн рублей. Около 200 семей оформили в ВТБ льготные кредиты на сумму более 430 млн рублей на покупку жилья в регионе в рамках программ "Ипотека с господдержкой 2020" и "Семейная ипотека" со ставкой 5 %.

На фоне растущей потребительской активности существенно вырос спрос на потребительские кредиты: в первом квартале банк предоставил жителям региона 4 тысячи кредитов наличными на сумму 2,4 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает результат за аналогичный период прошлого года.

Портфель привлечения розничных клиентов с учётом инвестиционных продуктов вырос на 4 %, до 29 млрд рублей. При этом спрос на инвестиционные продукты среди омичей с начала года вырос на 11 %.

- Мы постоянно совершенствуем условия обслуживания клиентов. В совокупности с трендом на реализацию отложенного потребительского спроса это способствует росту объёмов кредитования в Омской области. В стратегических планах этого года - дальнейшее развитие дистанционных сервисов, расширение спектра и качества услуг для всех категорий клиентов, а также вывод на рынок новых продуктов, - отметил управляющий ВТБ в Омской области Дмитрий Ким.

По данным пресс-службы Банк ВТБ (ПАО)

Читайте также