ВТБ в Омской области нарастил выдачу розничных кредитов на 16 %
Новости компаний  •  СИ «Омск Здесь» 11 ноября 2020, 10:27  •  печать

ВТБ в Омской области нарастил выдачу розничных кредитов на 16 %

За 9 месяцев 2020 года банк ВТБ (ПАО) предоставил частным клиентам Омской области заёмных средств на сумму 12,3 млрд рублей, что на 16 % превышает результат за аналогичный период 2019 года. Розничный кредитный портфель банка в регионе вырос на 17 % и составил 31,6 млрд рублей.

Наибольшим спросом среди заемщиков пользуется ипотечное кредитование. По итогам трех кварталов объем выдачи ипотеки вырос на 46 % по сравнению с прошлым годом - до 7 млрд рублей. За этот период проведено более 4 тысяч сделок. Портфель жилищных кредитов с начала года увеличился на 28 % до 17 млрд рублей.

На фоне комфортных условий по ипотеке заёмщики пользовались возможностью снижения ставок по программам рефинансирования В объёме выдач на программы рефинансирования приходится 27 % (1,9 млрд рублей), что в 5,6 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года. Ещё одним важным драйвером роста остаются госпрограммы поддержки ипотечных заёмщиков. По программе "Ипотека с господдержкой 2020" клиенты банка оформили по льготной ставке 6,1 % 290 кредитов на сумму 667 млн рублей.

Портфель кредитов наличными по итогам девяти месяцев превысил 13 млрд рублей, что на 8 % выше показателя начала года. При этом объём выданных за этот период потребительских кредитов составил 5 млрд рублей.

Портфель привлечённых средств ВТБ в Омской области в розничном сегменте бизнеса увеличился на 14 % и достиг 26 млрд рублей. В портфеле основную долю занимают депозиты (более 70 %), но при этом продолжилось перераспределение средств в инвестиционные инструменты: по итогам 9 месяцев текущего года инвестпортфель омского подразделения практически удвоился и превысил 7 млрд рублей.

В отчётном периоде банк оказывал поддержку заёмщикам, пострадавшим от COVID-19. Более 3,6 тысячи заёмщиков оформили в ВТБ кредитные каникулы в рамках государственных мер поддержки и собственных программ банка на сумму более 2 млрд рублей.

По данным пресс-службы банка

Читайте также