Ловим кайдзен: делаем зарядку, не вставая с места
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2023, 10:01  •  печать

Ловим кайдзен: делаем зарядку, не вставая с места

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Офисный работник около 80 % времени проводит сидя. А если он и выходные предпочитает проводить на диване, то двигательная активность снижается до крайне низких значений. Сидячий образ жизни грозит многими серьёзными заболеваниями: остеохондроз, сколиоз, гипертония, варикоз, ожирение, диабет второго типа, геморрой, головные боли и др. Малоподвижность отражается и на психологическом состоянии: повышается уровень стресса и снижается концентрация.

Снизить риск заболеваний может гимнастика на рабочем месте. В офисе не так много возможностей позаниматься, но тренироваться можно даже сидя за столом. Приведём несколько несложных упражнений, которые позволят размять мышцы после нескольких часов сидения на стуле. Берите на заметку, пока не ушли в отпуск.

Упражнения необходимо делать по направлению сверху вниз. Оптимальное количество повторов 8-10. Привлекайте к зарядке коллег, так повысится мотивация у всего коллектива.

  • Начинаем с наклонов головой: медленно наклоняем вправо и влево, затем вперёд и назад; вращаем головой по часовой стрелке и обратно.
  • Спускаемся ниже:расправляем плечи, вращаем ими вперёд и назад, приподнимая вверх (шею при этом не втягиваем, движения делаем максимально амплитудными).
  • Разминку рук начинаем с кистей: вращаем ими сначала в одну сторону, потом в другую; сжимаем пальцы в кулак, держим несколько секунд и разжимаем.
  • Хорошенько потянитесь, так вы растянете позвоночник и снимите боли в верхней части стены. Если вокруг достаточно места, разводим руки и вращаем локтями поочерёдно в обе стороны.
  • Для выполнения боковых наклонов поставьте стопы ровно, выпрямитесь; на вдохе наклонитесь вправо, вытягивая левый бок; на выдохе возвращайтесь в исходное положение; повторите наклон в другую сторону.
  • Мышцы живота тренируем, втягивая его и задерживаясь в таком положении на пять секунд.
  • Качаем ягодичные мышцы, напрягая их на пять секунд и расслабляя.
  • Ступни разминаем так же, как кисти.
  • Завершаем гимнастику простым, но эффективным упражнением, которое можно делать, не отвлекаясь от работы - подъём на носки. Упритесь стопами в пол, поднимите пятки максимально высоко, прижимаясь носочками к полу, затем медленно опустите пятки.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Читайте также