Ловим кайдзен: сдаём на переработку упаковку с доставки
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2023, 10:02  •  печать

Ловим кайдзен: сдаём на переработку упаковку с доставки

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

В 2020 году, когда россияне не по своей воле засели по домам, сегмент доставки начал развиваться колоссальными темпами. Только за первый год пандемии сектор e-grocery (продажа товаров повседневного спроса в интернете) в нашей стране вырос в 4-5 раз. В полтора-два раза выросли обороты интернет-магазинов, онлайн-аптек и маркетплейсов. Появились новые форматы, ориентированные исключительно на доставку: из dark store вам привезут продуктовые и потребительские товары, а с dark kitchen - готовую еду.

Другая сторона этой ситуации - резкое увеличение количества упаковки. В России больше половины отходов, попадающих на полигоны, приходится на одноразовую упаковку. При этом практически вся тара, в которой приходят ваши посылки или продукты, перерабатываемая.

Картон, в который упаковывают посылки, - одни из наиболее перерабатываемых вторичных ресурсов. По данным "Лиги переработчиков макулатуры", в России около 60 % гофрированного картона производится из вторичной целлюлозы. Этот вид вторсырья выдерживает до 5-8 циклов переработки. Использование вторичной целлюлозы выгодно для производителя, так как это снижает издержки.

Сдал картон - спас дерево. А ещё снизил загрязнение окружающей среды на всех этапах жизни картонной тары: сократил объём промышленных отходов и размер свалок, сохранил чистую воду.

Почтовые пакеты. Посылки с маркетплейсов чаще всего приходят в мягких почтовых пакетах. Они сделаны из полиэтилена высокого давления (маркировка 4, LDPE или ПВД). Этот мягкий пластик можно переработать несколько раз и произвести новые упаковочные материалы.

Плёнка-"пупырка". Хрупкие или небольшие по размерам предметы для сохранности упаковывают в пузырчатую плёнку. Её тоже можно сдать в переработку. "Пупырка" - это тоже полиэтилен высокого давления, как и мягкие конверты.

Пакеты из продуктовых магазинов. Экспресс-доставка продуктов экономит наше время, но генерирует излишнюю упаковку. Чтобы не нарушать товарное соседство, разные продукты привозят в разных пакетах-майках. Также набирается несколько фасовочных пакетов, в которые кладут овощи, фрукты, молочные продукты и бакалею. И майки, и фасовочные пакетики - это один вид пластика, полиэтилен высокой плотности (маркировки 2, HDPE).

Как подготовить вторсырьё?

Главное правило - вторсырьё должно быть чистым и без вкрапления других материалов. Если вы уронили картонную коробку в лужу, пока несли домой, её можно выбросить. Картон без загрязнений необходимо очистить от скотча. То же самое делаем с пакетами и пузырчатой плёнкой. На почтовых пакетах может быть крупная бумажная наклейка с адресом доставки и другой информацией, её необходимо срезать.

Куда сдать упаковку?

Всю перечисленную выше упаковку можно сдать в "Мобильный приём вторсырья" и в сортировочные станции у ТЦ "Мега". Картон принимают в любом пункте сбора вторсырья, в том числе в экопунктах регионального оператора по обращению с ТКО.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Читайте также