Ловим кайдзен: покупаем кофе со скидкой - в свою кружку
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2023, 10:03  •  печать

Ловим кайдзен: покупаем кофе со скидкой - в свою кружку

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Для многих кофе навынос стал регулярным ритуалом. Это удобно - налить любимый напиток в одноразовую тару и выпить его там, где удобно. В России ежегодно используется около 6 млрд бумажных стаканов, или более 11 тысяч в минуту. На первый взгляд такая тара может показаться экологичной, ведь бумага легко разлагается. Однако псевдобумажные стаканчики просто становятся мусором спустя всего несколько минут использования.

Стаканы для горячих напитков - многослойная тара. Изнутри они покрыты пластиковой плёнкой, чтобы бумага не размокла. Оба материала прекрасно перерабатываются, но отделить их друг от друга очень тяжело. Поэтому одноразовая посуда, состоящая из нескольких материалов, практически не поддаётся рециклингу. Такова участь любой композитной упаковки (тетрапак, дой-пак, паучи, тюбики от зубной пасты, фольгированный пластик и др.). Ещё одна беда - крышки от стаканов. Чаще всего их делают из полистирола (маркировка 6 или PS). Этот вид пластика не только плохо перерабатывается (в Омске эту фракцию сейчас не принимают нигде), он ещё и опасен при нагревании. При высоких температурах выделяется стирол и другие токсины. К тому же одноразовая посуда должна быть изготовлена из первичной целлюлозы. Стаканы не делают из макулатуры, ради них вырубают тысячи гектаров деревьев.

Идеальным вариантом станет покупка кофе в свой многоразовый стакан. Это поможет отказаться от модели "купил - использовал пять минут - выкинул". Выбор многоразовой посуды достаточно велик, тара может быть из пищевого пластика, стекла, металла, силикона. Металлические термокружки сохранят напиток горячим, а силиконовые стаканы легко складываются и занимают мало место в сумке.

Некоторые заведения дают скидку за то, что вы покупаете напиток в свой стакан. Ведь в этом случае общепит экономит на посуде. Размер скидки варьируется: где-то 10 рублей, где-то 15 % от стоимости продукта. Кофе в стиле ответственного потребления обойдётся дешевле в Skuratov Coffee, "Азбука кофе", Coffestars и др.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Читайте также