Ловим кайдзен: совершаем ежедневные прогулки
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2023, 10:04  •  печать

Ловим кайдзен: совершаем ежедневные прогулки

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Пешие прогулки - самый простой вид физической активности и самый доступный способ укрепить здоровье. Несмотря на низкую интенсивность упражнения, ходьба оказывает мощный положительный эффект на физическое и психоэмоциональное состояние человека. Они не имеют противопоказаний и подходят людям всех возрастов. Ходьба более бережна для суставов и связок, чем бег, поэтому больше подходит людям с ограничениями здоровья.

Перечислим несколько причин, почему стоит больше гулять.

  • Во время ходьбы улучшается кровообращение и снабжение кислородом органов, снижается кровяное давление, укрепляют сосуды и мышцы сердца. Ежедневные 30-минутные прогулки уменьшают риск инсульта на 20 %.
  • Замедляется потеря костной массы, снижается уровень холестерина и глюкозы в крови, а значит и риск сахарного диабета.
  • Мышцы ног и живота приходят в тонус. А если пользоваться палками или утяжелителями, тренируются мышцы рук.
  • Ходьба имеет закаливающий эффект, повышает иммунитет и способность организма бороться с сезонными инфекциями.
  • Улучшается пищеварение, пищеварительный тракт работает быстрее, выводя шлаки.
  • Снижается вес, повышается выносливость организма. Вечерние прогулки улучшают сон.
  • Вырабатывающийся во время прогулок дофамин повышает настроение, снижает стресс, а серотонин дарит ощущение бодрости.

- Я прохожу в день примерно 15 тысяч шагов. За последние три года такого темпа у меня нормализовалось давление - больше не повышенное. Я перестал выдыхаться при длительных прогулках в 20 тысяч шагов, ноги не гудят. А в конце дня приятно смотреть, сколько прошёл и сжёг килокалорий, - рассказывал Данил (24 года, инженер-технолог).

А теперь немного о том, как сделать ходьбу эффективной. Оптимальное время прогулки - 30-40 минут в день. Можно начать с более короткого отрезка, но постепенно увеличивать время на свежем воздухе. Выберите комфортную для себя скорость, чтобы не испытывать болевых ощущений. Следите за осанкой, нагрузка должна распределяться равномерно по прямому позвоночнику. Гулять лучше по холмистой местности, так тратится больше калорий. Прогулки по новым маршрутам и незнакомым местам тренируют память и улучшают работу мозга. Рекомендуется проходить 6-7 км, или 8-10 тыс. шагов.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Читайте также