Выявить талантливых молодых специалистов, тиражировать их актуальные методические разработки и, в конечном итоге, повысить качество музыкального образования - такую цель ставит конкурс "Виват, музыкант!". Это одна из наиболее авторитетных профессиональных площадок в сфере духового и ударного исполнительства. Конкурс поддерживает педагогов со всей страны, стимулирует развитие современных педагогических методик и формирование профессионального сообщества нового поколения. А кто здесь является лидерами прямо сейчас, станет известно совсем скоро.
Летом проходил первый тур конкурса "Виват, музыкант!", по итогам которого в финал прошли 15 молодых преподавателей духовых и ударных инструментов из 11 регионов России. Среди них заведующая музыкальным отделением, педагог ударно-духового отдела ДШИ № 6 имени Е. Ф. Светланова Екатерина Туркельтауб. В состязании профессионалов она стала единственным преподавателем из регионов, расположенных за Уралом.
Победители первого тура приглашены в столицу на очный финал конкурса. Он проходит с 15 по 17 октября. Екатерина Туркельтауб претендует на победу в номинации "Лучший преподаватель класса ансамбля" (духовых инструментов, ударных инструментов). Её конкурентами стали три специалиста из Сочи и Москвы. Особую ценность преподавателю из Омска придают его авторские методики и проверенные на практике инструменты.
Финалистам необходимо провести открытый урок с учащимися, ансамблями или оркестрами детских школ искусств Москвы. Кроме того, нужно представить результаты педагогической, методической и творческой деятельности, проведённой в своём регионе. Церемония награждения и гала-концерт конкурса пройдут в субботу в концертном зале "Зарядье".
Конкурсы такого уровня - серьёзная проверка на профессиональность, и Екатерина Туркельтауб проходила её не раз. По итогам 2025 года она признана лучшим преподавателем ДШИ в Омской области. Как говорит сама педагог, ей помогают любопытство и интерес к своему делу, а своих учеников она учит пробовать, не бояться ошибаться и принимать собственные решения.
Этим летом Екатерина Туркельтауб победила на региональном этапе Общероссийского конкурса "Лучший преподаватель детской школы искусств" и приняла участие в окружном этапе. Результаты этого этапа подвели неделю назад. Примечательно, что членом жюри стала директор ДШИ № 6 им. Е. Ф. Светланова Евгения Кузьмова. Руководитель оценивала сильнейших участников Центрального федерального округа, где уровень соперников высок за счёт участия педагогов из столичных школ. В интервью нашему корреспонденту Евгения Кузьмова отметила, что приглашение в жюри конкурса такого уровня - это "маркер абсолютного признания в своём деле", но в то же время тяжёлое бремя ответственности.
Фото: архив "Омск Здесь"