Многие знают, что во Врубелевском корпусе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля можно увидеть знаменитый триптих "Цветы", который известный художник создал в 1894 году. Произведение было выполнено по заказу для нового особняка Елизаветы Дункер (дочери известного предпринимателя и коллекционера Дмитрия Боткина и племянницы Афанасия Фета, - прим. ред.) на Поварской улице в Москве. Цветочные композиции предназначались для украшения потолка над парадной лестницей.
Накануне революции работа оказалась в собрании банкиров Рябушинских. После национализации художественных ценностей работы поступили в Государственный музейный фонд, а в 1927 году их передали в Омск. Так триптих стал частью сибирского собрания. Однако сейчас "Цветы" исчезли из постоянной экспозиции Омского музея искусств, но пугаться не стоит: криминального подтекста в этой истории нет.
Дело в том, что теперь на его месте висят произведения Василия Денисова - живописца, графика, сценографа, ученика Константина Коровина и Валентина Серова. Центральное место в зале заняло крупноформатное полотно "Саломея", написанное по библейскому сюжету. Иудейская царевна торжествующе поднимает голову Иоанна Крестителя. Художник писал не на грунтованном холсте, а использовал хлопчатобумажное полотно, покрытое раствором крахмала, поверх которого замешивал пигмент.
Переданная в Омск картина украшала кабинет директора музея Фёдора Мелёхина, а затем, как чуждая советскому искусству, была снята с подрамника и накатана на вал. Только два года назад, к 100-летию музея, после сложной реставрации она впервые была представлена зрителю на выставке "Парад премьер".
В зале также можно увидеть "Натюрморт", в котором Денисов обратился к мотиву зеркального отражения, и "Пейзаж", созданный в имении Райки, близ Москвы, где художник жил и работал в 1910-е годы.
Триптих "Цветы" покинул зал Врубелевского корпуса на период работы выставки "Михаил Врубель. Метаморфозы" (0+). С 28 августа по 29 ноября его вместе с работами из Государственного Русского музея и Государственной Третьяковской галереи можно будет увидеть в другом здании музея - в центре "Эрмитаж-Сибирь". Здесь вниманию зрителей будут представлены 30 произведений, в том числе самые знаковые картины Врубеля. В первую очередь это "Царевна-Лебедь", написанная весной 1900 года.
Напомним также, что осенью в Культурной столице состоится фестиваль и премия "Музыкальное сердце театра" - это уникальный российский проект, посвящённый современному музыкальному театру. Организаторы обещали, что церемония награждения пройдёт на сцене Омского государственного музыкального театра, а визуальный акцент будет сделан на творчестве Михаила Врубеля.
Фото: архив "Омск Здесь"