Общество  •  19 августа 2026, 10:03, последнее обновление 19 августа 2026, 10:05

В Омске создают новый совет по охране памятников истории и культуры

Ожидается, что собираться совещательный орган будет по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

К памятникам истории и культуры причисляют исторические здания, ансамбли, достопримечательные места, объекты археологического наследия (захоронения), а также предметы материальной культуры, представляющие ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, науки, эстетики или социальной культуры.

В государственном реестре объектов культурного наследия (ОКН) к Омску и области относится около 2 тыс. записей. Научно-методический совет по их сохранению и охране создаётся при министерстве культуры Омской области. Накануне опубликован проект соответствующего приказа.

В числе задач перечислены: подготовка предложений по совершенствованию сферы, анализ правоприменительной практики, изучение зарубежного опыта, подготовка заключений по проектам законодательных инициатив, проектам ремонта памятников, взаимодействие с профильным министерством, а также местным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

- Совет основывается на принципах равноправия его членов, коллегиальности и гласности принимаемых решений. Участие в деятельности Совета его членов осуществляется на добровольной и безвозмездной основе. Решения Совета носят рекомендательный характер, - говорится в положении.

В составе совета указан зампредседателя ВООПИК, историк-краевед Игорь Коновалов, начальник управления по сохранению и государственной охране ОКН минкультуры Олег Плющаков и его заместитель Светлана Федонюк, замдиректора библиотеки им. Пушкина Алексей Сорокин, инженер по реставрации и консервации ОКН Роман Чернов, глава "Интерстроя" Валерий Куликов (компания работала, например, над домом купца Липатникова (занимает минкультуры), домом Печокас (занимает медакадемия), зданием городского совета), заведующий лабораторией историко-культурных экспертиз Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Михаил Корусенко (занимался раскопками на территории сквера Борцов революции, где нашли вилку аристократа, пушечные ядра и следы первой Омской крепости), эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Олег Свиридовский, министр культуры региона Юрий Трофимов, возглавивший совет.

Рекомендации принимаются открытым голосованием большинством голосов, участие возможно только очное, без делегирования полномочий. Член совета, несогласный с общим решением, "может письменно изложить своё особое мнение". Оно также прикрепляется к протоколу заседания.

Собрали прогулки по историческим местам в Омске здесь и здесь. Подробнее разбираемся в положении деревянного зодчества в Омске.

Фото: архив "Омск Здесь"

Читайте также