Полтавский район в эти выходные стал центром масштабного праздника. Весь год район на юго-западе региона носит звание "Молодёжная столица Омской области". Он стал победителем регионального конкурса, обойдя 27 конкурентов, и получил 3 миллиона рублей на развитие перспективных проектов инициативной молодёжи.
3 июля в Полтавке собрались сотни жителей и гостей района. В рамках сельского спортивно-культурного праздника "Королева спорта" здесь с небольшим опозданием, но с размахом отметили День молодёжи.
Улица Комсомольская в райцентре, по примеру Любинского проспекта в Омске, на один стала пешеходной. Здесь развернули различные площадки, провели творческие, патриотические, добровольческие и образовательные интерактивы.
- Центр патриотического воспитания молодежи организовал выставку оружия, а пограничники - выставку техники.
- Площадка "Школы 21" приглашала отдохнуть на баблах в шатре и погрузиться в мир компьютерных технологий.
- Работали локации от молодежного центра "ДОМ", "Работы России", модельной библиотеки, редакции журнала "Молодежный проспект" и Полтавского театра кукол.
- Я даже представить не могла, что у нас пройдёт такой большой праздник. Много разных площадок по интересам. Это очень здорово. Мероприятия вызвали интерес у людей самого разного возраста, а главное, здесь много собралось много молодежи. Мы подтвердили свой статус, что мы – Молодежная столица региона. Меня переполняют эмоции счастья и радости! – приводит слова выпускницы Полтавского лицея Анны Эрлих пресс-служба министерства по молодёжной политики региона.
Приглашенными гостями стали молодожёны района Дмитрий и Илона Шевченко. Они рассказали на главной сцене об истории своей любви, а затем молодая жена бросила букет незамужним девушкам.
Завершился большой праздник большим концертом от артистов и творческих коллективов Омска. Гости танцевали под зажигательные треки от диджея, исполняли песни вместе с коллективом "Таланты Третьей столицы" и танцевали с театром танца "Вселенная". Хедлайнером вечера стала омская кавер-группа "Каверсы".
Молодёжная столица Омской области приняла участие в акции Росмолодёжи "Я влюблен в тебя, Россия, влюблен" (0+), исполнив а капелла песню "Конь" группы "Любэ".
Полтавский район Омской области образован 25 мая 1925 года. Он граничит с Республикой Казахстан, Исилькульским, Москаленским и Шербакульским районами. Расстояние от Омска до Полтавки - 148 км.
На территории района нет рек, но насчитывается более двадцати озер. К северо-востоку от села Платово расположено самое большое солёное озеро региона - Эбейты. Сюда туристы едут полюбоваться нереально красивыми видами и обмазаться лечебной грязью.
Идея проводить региональный конкурс "Молодёжная столица Омской области" зародилась в прошлом году, когда Омск носил звание "Молодёжная столица России". Отмечалось, что благодаря высокому статусу в городе было организовано и проведено около 500 мероприятий, реализованы десятки инициатив. Омск посетили тысячи гостей, сотни - из разных стран мира. Это помогло сформировать позитивный настрой среди молодёжи, укрепить чувство гордости за малую родину. Поэтому традицию решено было продолжать, подключив районы области.
Омская область полна секретов. О легендах малых населённых пунктов региона читайте в серии материалов #локальный бренд.
Фото: Никита Суржиков, пресс-служба министерства молодёжной политики Омской области