Общество  •   8 июня 2026, 10:30, последнее обновление 8 июня 2026, 10:46

Книжный флирт. Большинство омичек считают читающих мужчин привлекательными

Какую роль книги играют в процессе поиска романтических или партнёрских отношений, выяснили аналитики сервиса онлайн-знакомств.

Увлечение мужчины чтением влияет на то, как на него смотрят женщины. Это выяснили аналитики сервиса знакомств Mamba. Оказалось, что 55% омичек обращают внимание на то, читает ли потенциальный партнёр книги.

Читающий мужчина у большинства жительниц Омска ассоциируется с интеллектом (71% участниц опроса). 57% видят в нём человека с богатым внутренним миром, а треть связывает любовь к книгам с уверенностью в себе.

Женщины считают, что читающие мужчины умеют поддерживать разговор и интересную переписку (63%), 40% отмечают глубину мышления, а треть - что такие мужчины лучше понимают других людей, умеют слушать, спорить без агрессии и уважительно относятся к чужим взглядам. 7% омичек полагают, что любители книг лучше разбираются в людях.

Если мужчина совсем не читает, многие женщины воспринимают это как минус. Дать шанс мужчине без интереса к книгам готовы 39% женщин. 16% говорят, что этот фактор не играет особой роли.

Самым привлекательным литературным интересом мужчины женщины назвали историю (42%) и классику (41%). В топ вошли научная и техническая литература (26%), детективы (25%) и психология (20%).

44% женщин насторожит увлечение литературой про «успешный успех». Неоднозначное отношение складывается к мужчинам, читающим любовные романы. Столько же участниц опроса с недоверием относятся к мужчинам, которые постоянно цитируют книги ради поучений. 16% не любят тех, кто читает демонстративно для создания образа интеллектуала.

Мужчины, которые ничего не читают и гордятся этим, оттолкнут 38% женщин. 13% омичек отметили, что чтение становится дополнительным плюсом, если вкусы в литературе совпадают.

18% женщин уверены, что некоторые мужчины стараются казаться более читающими, чем есть на самом деле, и обычно это сразу заметно. При этом книжный флирт работает не всегда. Если мужчина начинает знакомство с цитаты из книги, большинство женщин относятся к этому настороженно. Милым и интригующим такой подход назвали 32% опрошенных омичек.

Гораздо лучше воспринимается фото с книгой. У 39% женщин такой снимок вызовет симпатию, 5% заявили, что книга в кадре добавляет мужчине интеллигентности.

Сайт "Омск Здесь" многие годы поддерживает различные литературные проекты. У нас вы найдёте рубрику #влюблённыевкниги, где блогер Александра Макарова публикует рецензии на произведения самых разных жанров и авторов.

Проект #встречисчитателем - неоценимый помощник в поиске подходящей для чтения литературы. Здесь книги к прочтению рекомендуют омичи. Для удобства поиска мы каждый месяц публикуем дайджест вышедших выпусков.

В июне "Омск Здесь" совместно с издательством "Эксмо" запустил новую рубрику #книгидляроста. В ней писатель, блогер и настоящий книжный маг Зульфия Абишова делится подборками с краткими рецензиями книг для детей и подростков.

Изображения созданы с помощью Midjourney

Читайте также