Творческое объединение "Соточка", возникшее после успешного флешмоба, посвящённого наследию Егора Летова и недавно отметившее второй день рождения, готовится перелистнуть страницу своей истории. Основателями и руководителями команды всегда были два человека - Илья Воронков и Леонид Храпко. Теперь ребята нацелены создать собственный музыкальный проект, который будет существовать отдельно от участников флешмоба "Сто гитар".
"Омск Здесь" всегда поддерживал "Соточку" на масштабных мероприятиях. Мы наблюдали, как ребята организовали первый массовый флешмоб, а через год повторили успех. Видели, с каким уважением омские рокеры относятся к вчерашним школьникам, взяв их под своё крыло. На наших глазах коллектив стал "взлётной полосой" для небольших, но амбициозных музыкальных групп. Мы также заметили, что эти ребята обожают открывать для себя всё новое. Например, один из последних их перформансов прошёл на "Пешеходном Любинском". Музыканты сыграли пять композиций в компании незнакомых людей, практически не репетируя перед выступлением. Но всё же одно из жизненных правил гласит: чтобы появилось новое, нужно отпустить прошлое.
Новая команда будет состоять по большей части из новичков, в планах у парней - творческая свобода, поиски своего стиля и, конечно же, эксперименты.
- Новое не должно опираться на старое. Старое не хуже и не лучше, но оно задаёт определённое направление, ограничивает взгляды. Планы имеются, но, как говорится, лучший план - это тот, который не был раскрыт. Творчество - это процесс, с какой-то стороны хаотичный, и ему надо уметь не мешать, но при этом глобально его надо структурировать и направлять, как бы противоречиво это ни звучало, - подчёркивают музыканты.
По словам ребят, многие из состава "Ста гитар" остаются в ДК "Звёздный", именно его руководство год назад заинтересовалось проектом и предоставило музыкантам помещение для репетиций. Однако у многих в приоритете учёба, поэтому кто-то вовсе для себя принял решение на время покинуть проект, другие сосредоточились на создании собственных групп.
Если вы хотите присоединиться к команде Ильи и Леонида, то смело можете писать им в личные сообщения. Они с удовольствием расскажут о своих взглядах на творчество и ответят на все волнующие вопросы.