Из вторсырья в арт-объекты: молодые дизайнеры покажут "Rеформу" во имя океана
Общество  •  23 марта 2025, 12:31, последнее обновление 24 марта 2025, 09:03

Из вторсырья в арт-объекты: молодые дизайнеры покажут "Rеформу" во имя океана

В течение месяца авторы пытались по-новому взглянуть на театральный костюм, ориентируясь на морскую тематику и апсайклинг. Увидеть, что из этого вышло, смогут все желающие, независимо от причастности к миру дизайна.

В Омске завершился приём заявок на региональный конкурс дизайнеров одежды "Rеформа", организованный театром мод OBRAZ и кафедрой "Дизайн костюма" ОмГТУ. Техническим заданием было представить пиджак, задекорированный в любой технике, но отвечающий морской тематике.

- Конкурс был инициирован в рамках работы над новым проектом театра - спектаклем "Глубина", который посвящён проблемам мирового океана, - приводит омский минкульт слова директора конкурса, руководителя театра Светланы Кашубы. - Важной особенностью станет использование изделий повторно, то есть превращение вторсырья в арт-объекты.

В течение ближайшей недели будет проходить отборочный тур. Финал конкурса состоится 29 марта в 15:00 в корпусе ОмГТУ на ул. Красногвардейской, 9 (бывший ОГИС). Приглашаются все желающие. Вход на мероприятие бесплатный, но нужна регистрация.

Об апсайклинге ранее рассказывала в интервью "Омск Здесь" омичка Софья Дариенко, вошедшая в топ-10 перспективных дизайнеров в России. Как на недавней Московской неделе моды осознаются ошибки и сбываются мечты, с нами поделились её участники. О связи экологии и магазинов подробно говорим в специальном репортаже "Вторая жизнь усталых вещей".

Фото: архив "Омск Здесь"  

Читайте также