Прохладное лето в Омске сменится аномально тёплой осенью

Дождливая и пасмурная погода, установившаяся в последние дни, продлится до конца июля. Значительного потепления стоит ждать к сентябрю, который может стать по-летнему тёплым.

Ожидать жары и яркого солнца в ближайшую неделю омичам не стоит. По прогнозам Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в выходные воздух прогреется до +21°C. Небольшое потепление будет сопровождаться дождями с грозами, а в понедельник, 21 июля, возможен град.

В целом, погода второй половины лета будет переменчивой, дождливые дни со временем сменятся ясными. Дневная среднесуточная температура в пределах +21...+26°C, в южных районах до +30, ночью - до +8...+10°C. 

Ничего сверхъестественного в этом нет, лето в этом году нормальное - не холодное и не жаркое, а благоприятное для произрастания сельскохозяйственных культур, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Сергей Иванов, начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС". - Ближе к осени температура будет повышаться. Мы ожидаем аномально тёплый сентябрь, температуры там будут совсем другие.

Читайте также