Беглец Дмитриев по-прежнему остаётся в Эстонии

Таллинский административный суд в Эстонии в третий раз отклонил приказ Минюста своей страны о высылке бывшего омского банкира. Защитник Александра Дмитриева упирает на то, что дело приняло политический оборот.

Очередное судебное решение не выдавать России бывшего депутата Горсовета и главу местного отделения банка "Ак Барс", подозреваемого в многомиллионном мошенничестве, принято на этой неделе. Как сообщает "Интерфакс", адвокату беглеца удалось оспорить новый приказ Министра юстиции Эстонии Ханно Певкура "О выдаче Российской Федерации гражданина РФ Александра Дмитриева".

По мнению адвоката Дмитрия Теплых, "дело Дмитриева не уголовное, а политическое", а по одному из инкриминируемых эпизодов истёк срок давности.

Александр Дмитриев подался в бега в начале 2011 года. Через два года его задержали в Таллине. Российские следователи обвиняют его в присвоении более 400 млн рублей будучи главой омского отделения банка "Ак Барс". По поддельным документам финансист оформил ипотеку на сотню человек, выдав им вознаграждение от одной до десяти тысяч рублей.

Читайте также